"Эстафета памяти" завершится в ЛНР в годовщину освобождения Луганщины от фашистов – РЦДЮТК

Общество 

Республиканская акция "Эстафета памяти" завершится в ЛНР в 80-ю годовщину со дня освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения (РЦДЮТК) Борис Портной.

Он напомнил, что старт акции был дан на митинге в Краснодоне. В рамках "Эстафеты памяти" молодежь городов и районов Республики по очереди будет заполнять сборник о земляках-героях Великой Отечественной войны.

"Акция стартовала 14 февраля, а завершение ее планируется уже в следующем году - 4 сентября 2023 года, в годовщину, когда Ворошиловградская область полностью была освобождена от немецко-фашистских захватчиков", - рассказал Портной.

По итогам акции будет опубликован сборник, экземпляры издания получат все образовательные организации Республики.

"Основная задача - это привлечение молодежи к увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, активизация на местах исследовательской, научно-исследовательской работы и побуждение интереса обучающихся к изучению истории Великой Отечественной войны", - добавил директор РЦДЮТК.

Напомним, 4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тысяч солдат разных национальностей. Более 400 тысяч жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Герой Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к32*п

Выбор редакции