Еще четверо защитников Республики вернулись домой после обменов - омбудсмен

Оборона  Общество 

Еще четверо военнослужащих Народной милиции Республики вернулись в ЛНР после обменов 1 и 6 декабря и получения первоочередной психологической, юридической и медицинской помощи. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"В результате обменов с украинской стороной, состоявшихся 1 и 6 декабря, после получения первоочередной психологической, юридической и медицинской помощи в Республику вернулись четверо военнослужащих Народной милиции ЛНР", - написала она в своем Telegram-канале.

Сердюкова добавила, что находящиеся в плену на территории Украины военнослужащие Республики "подвергаются беспрецедентным пыткам и морально-психологическому давлению со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)".

"К сожалению, вернувшиеся ребята не стали исключением. Каждый из них имеет проблемы со здоровьем. В одном из медицинских учреждений ЛНР военнослужащие пройдут необходимый курс реабилитации", - рассказала омбудсмен.

Она добавила, что дальше предстоит совместная с миграционной службой и оборонным ведомством Республики работа по восстановлению отнятых в плену личных документов защитников Республики.

Напомним, ЛНР за время проведения специальной военной операции вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. По данным омбудсмена ЛНР, более 100 из них подвергались истязаниям.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции