Еще более 100 жителей Республики получили звание почетного донора ЛНР

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Вторая группа из 109 жителей Республики получили нагрудный знак "Почетный донор ЛНР". Об этом из актового зала Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК), где состоялось вручение удостоверений и знаков отличия, передает корреспондент ЛИЦ.

Главный врач ЛРСПК Сергей Пицул напомнил, что первое вручение почетных знаков состоялось 8 октября 2021 года.

"Мы с большим удовольствием хотим вам сегодня вручить эти высокие почетные звания. Низкий вам поклон и искренняя благодарность за ваш подвиг", - сказал главврач.

Исполняющий обязанностей министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев отметил, что у Минздрава "теснейшая связь с этой службой (станцией переливания крови)".

"Во время многих операций, которые мы проводим, и в предоперационной подготовке, и в послеоперационный период используются препараты крови, и какого-то недостатка или недополучения мы не испытываем. Большое вам человеческое спасибо за тот вклад, который вы вносите в развитие здравоохранения нашей Республики. И учитывая военное положение, благодаря вам мы имеем запас крови", - обратился к донорам руководитель ведомства.

Валиев и Пицул вручили собравшимся нагрудные знаки и удостоверения и напомнили им о льготах, предусмотренных законодательством.

"Сегодня мы чествуем вторую нашу армию влившихся в почетные доноры - это 109 человек из разных городов и районов Республики", - уточнил главный врач ЛРСПК.

Он напомнил, что для получения звания "Почетный донор ЛНР" нужно 40 раз безвозмездно сдать кровь или 60 раз – плазму. Также в соответствии с законодательством ЛНР для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор", предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. В их числе – утвержденные в сентябре 2021 года постановлением Правительства ежегодные денежные выплаты.

"Кровь я начал еще с армии сдавать. Так, потихоньку шел, когда просили люди, никому не отказывал, и вот как раз к пенсии стал почетным донором. Доноры – это обычные люди, но чуть более милосердные и понимающие, что от тебя зависит жизнь другого человека: если надо – встал и пошел сдавать кровь", - рассказал луганчанин Анатолий, пожелав "всем здоровья и мирного неба над головой".

Напомним, Министерство юстиции ЛНР в мае 2021 года зарегистрировало приказ Министерства здравоохранения ЛНР, которым было утверждено положение о нагрудном знаке "Почетный донор ЛНР. Документ устанавливает лиц, которые могут быть представлены к награждению, основания для награждения, а также описание и изображение нагрудного знака и удостоверения к нему. В Минюсте отмечали, что награждение нагрудным знаком "выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в ЛНР". *к16*к3*б

Выбор редакции