ЕР сделала предварительное голосование доступным для всех жителей ЛНР - Мирошниченко

Общество 

Партия "Единая Россия" (ЕР) сделала доступной для всех жителей ЛНР процедуру предварительного голосования по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил секретарь Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Мирошниченко.

Он отметил, что в настоящий момент в качестве документа, предъявляемого для голосования на выборах, законодательством о выборах установлен только паспорт гражданина РФ, а также документ, заменяющий паспорт гражданина, "иное правовое регулирование на законодательном уровне отсутствует".

"Единая Россия" приняла решение, что жители новых регионов смогут принять участие в предварительном голосовании партии, предъявив один из документов: паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, паспорт гражданина Луганской Народной Республики, паспорт гражданина Украины, удостоверение личности офицера, военный билет солдата, военный билет офицера запаса, адресная справка миграционной службы, иной документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным органом. Такой шаг делает процедуру предварительного голосования "Единой России" доступной для всех жителей", - подчеркнул Мирошниченко.

Ранее он сообщил, что жители всех городских и муниципальных округов Республики старше 18 лет могут принять участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" на сентябрьские выборы в ЛНР. 

Напомним, предварительное голосование "Единой России" с 22 мая проходит онлайн, с 26 мая - очно. В Республике открыты специальные пункты электронного голосования. Работающие в них волонтеры помогают всем желающим зарегистрироваться на соответствующем сайте в качестве избирателя. Явка в первый день предварительного голосования по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" составила 26 тыс. человек. 

***

Президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов для участия в предварительном голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Всего на предварительное голосование в ЛНР зарегистрированы 832 кандидата.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к3*в

Выбор редакции