Энергетики завершили ремонт электросети, электроснабжение ЛНР восстановлено - Минтопэнерго

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" (РСК) завершили ремонт высоковольтной линии (ВЛ) 500 кВ "Шахты-Победа", электроснабжение Республики полностью восстановлено. Об этом сообщили в Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

"Энергетики успешно и в срок завершили необходимые плановые ремонтные работы на ВЛ 500 кВ "Шахты-Победа" и другом высоковольтном оборудовании. Это позволило повысить надежность работы магистральных сетевых объектов, обеспечивающих электроэнергией всю территорию ЛНР", – говорится в сообщении.

В РСК напомнили, что ВЛ "Шахты-Победа" общей протяженностью около 63,5 км является ключевой энергетической артерией для электроснабжения большого количества предприятий, объектов малого и среднего бизнеса, социальных и бюджетных учреждений, коммунальной инфраструктуры Республики. От стабильного функционирования ВЛ зависит надежность электроснабжения более 700 тыс. бытовых потребителей и 1 107 социально значимых объектов.

"Плановые ремонтные работы на высоковольтной линии и подстанции "Победа" завершены. Электроснабжение потребителей восстановлено в полном объеме. Все, что было намечено, мы выполнили в поставленные сроки", – отметил заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Кустов.

Генеральный директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" Борис Рыжилов добавил, что "своевременное выполнение ремонта, устранение дефектов на ВЛ 500 кВ "Шахты-Победа" позволят качественно подготовиться к нынешней зиме".

"Подготовка электросетевого комплекса к отопительному сезону традиционно является для нас задачей первостепенной важности. Эта задача требует мобилизации наших технических ресурсов и напряженной работы всех без исключения сотрудников. Для ее решения недостаточно сделать электросети устойчивыми к пиковым нагрузкам, которые мы можем заранее предусмотреть. Важно, чтобы наши люди были готовы к любым неожиданностям, связанным с природными аномалиями, умели оперативно действовать в сложных обстоятельствах, демонстрировали не только профессионализм, но и умение работать в команде. Я уверен, что в ходе проведения работ нам вполне удалось этого добиться", – рассказал он.

Напомним, Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР предупреждало население Республики о проведении с 8 по 10 октября плановых ремонтных работ на высоковольтной линии 500 кВ "Шахты-Победа", в связи с чем на территории ЛНР производилось отключение электроэнергии. *к2*к3*п

Выбор редакции