Энергетики выполнили комплекс мероприятий по подготовке Счастьинской ТЭС к зиме

Общество 

Энергетики выполнили комплекс мероприятий по подготовке расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции (ЛуТЭС) к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания (РСК)".

"В настоящий момент продолжается выполнение основных мероприятий по подготовке Луганской ТЭС к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов, утвержденных ГУП ЛНР РСК", - говорится в сообщении.

Заместитель генерального директора - директор Луганской ТЭС Александр Михайлов рассказал, что "на станции продолжаются ремонтно-восстановительные работы на тепломеханическом, электрическом оборудовании, в том числе на оборудовании ОРУ (открытое распределительное устройство) 220/110 кВ (киловольт)".

"Часть из запланированного объема работ уже выполнена: завершен ремонт сетевых насосов № 13 и № 14, а также ремонт четырех бойлеров (основные и пиковые бойлеры энергоблоков станций № 13 и № 14)", - сообщил Михайлов.

Работники Луганской ТЭС устранили множественные повреждения коллекторов теплосети теплоснабжения Счастья, полученные в результате боевых действий.

"Совместно с городскими службами Счастья проведена опрессовка теплосети города. Все выявленные замечания по коллекторам теплосети, находящихся на балансе Луганской ТЭС, были устранены", - сообщили в РСК.

Там добавили, что "возобновлена работа энергоблоков станций № 10, 13, 14 суммарной электрической мощностью 540 МВт".

На предприятии напомнили, что Луганская ТЭС обеспечивает генерацию электроэнергии для энергоснабжения предприятий и ряда населенных пунктов ЛНР, а в зимнее время производит тепловую энергию для теплоснабжения Счастья.

Народная милиция ЛНР установила контроль над Счастьем 27 февраля, над зданием администрации города был поднят  флаг Республики. ЛНР восстановила мост у Счастья, подорванный киевскими силовиками при отступлении, началась доставка гуманитарной помощи местным жителям. Саперы Вооруженных сил Российской Федерации разминировали в Счастье территорию Луганской теплоэлектростанции, которую боевики украинского националистического батальона "Айдар" превратили в укрепрайон с сетью огневых позиций и бункеров. Глава ЛНР Леонид Пасечник запустил работу ТЭС 7 апреля. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции