Эксперты СЦКК извлекли в общежитии в Алчевске неразорвавшийся боеприпас HIMARS

Оборона 

Эксперты представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), обнаружили и безопасно извлекли из-под завалов общежития в Алчевске неразорвавшийся боеприпас американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщил один из экспертов представительства Алексей Гетманский.

Вооруженные силы Украины рано утром 5 декабря обстреляли Алчевск из HIMARS, выпустив по городу шесть ракет. Повреждения получили один из корпусов и общежития Донбасского государственного технического института (ДонГТИ), в которых проживали в том числе переселенцы. Первоначально сообщалось о трех погибших и минимум 15 раненых. Позже подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко сообщил о десяти погибших мирных жителях и 24 пострадавших. 

"В плите перекрытия (в общежитии) был обнаружен именно застрявший корпус боевой части ракеты. Это уже не первый случай, когда при попадании в строения не срабатывают данные типы ракет. В данном случае это боевая часть, начиненная взрывчатым веществом", - сказал Гетманский.

Помощь в извлечении опасной находки представителям СЦКК оказали сотрудники МЧС ЛНР.

Эксперт сообщил, что киевские силовики обстреляли Алчевск осколочно-фугасными ракетами РСЗО М142 HIMARS.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции