Эксперт усомнился в способности Киева увеличить армию, в которой "никто не хочет служить"

Оборона 

Военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко усомнился в способности Украины увеличить свою армию, в которой уже сейчас "никто не хочет служить".

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления в Верховной раде 1 февраля заявил, что подписал указ об увеличении численности ВСУ на 100 тысяч человек. Президент также пообещал повысить зарплаты военнослужащим и обеспечить их жильем.

"Хотелось бы отметить, что это не такое простое дело - увеличить до такой численности войска. Это влечет за собой огромные финансовые и ресурсные затраты. Даже сейчас, если посмотреть на состояние нынешней украинской армии, то можно констатировать, что она не готова к боевым действиям. Войска не укомплектованы, уже сейчас никто не хочет служить", - констатировал Марочко.

Он напомнил, что в настоящее время на Украине мужчины призывного возраста "всячески отлынивают от службы", из-за чего в Киеве появилась идея поставить на воинский учет женщин.

Марочко подчеркнул, что "украинская власть не имеет собственных средств и ресурсов для увеличения армии".

"Нужно увеличивать пункты постоянной дислокации войск, нужно их обеспечивать всем необходимым: начиная от вещевого имущества, продовольственного, денежного и так далее. Таких средств на Украине просто нет", - сказал военный эксперт.

Он предположил, что Зеленский просто решил обогатиться за счет Запада, "попрошайничая деньги на армию".

"Те средства, которые будут выделяться Западом, они просто будут разграбляться. И срок как раз (увеличения численности армии) выбран такой, чтобы Зеленский мог успеть положить деньги себе в карман и спокойно отчалить (от руководства страной)", - сказал Марочко.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил, что украинские и западные спецслужбы готовят ряд информационных провокаций для обвинения ЛНР, ДНР и РФ в якобы начале войны против Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*б

Выбор редакции