Эксгумация тел погибших в 2014 году луганчан поможет людям найти своих близких – ополченец

Общество 

Эксгумация тел жертв агрессии ВСУ поможет многим людям найти без вести пропавших в 2014 году родных и близких. Об этом рассказал участвовавший в процессе захоронения погибших от обстрелов ВСУ ополченец Алексей Сердюк с позывным "Тихий".

Он отметил, что в августе 2014 года в луганском морге электроснабжения уже не было, тела хранить долго было невозможно, но и хоронить на кладбищах города тоже – все они были под постоянным огнем украинской артиллерии. Тогда было принято решение делать временные захоронения в поле поселка Видное, недалеко от морга. Сейчас на месте массового захоронения находится мемориальный комплекс "Не забудем! Не простим!".

"В августе месяце я принимал участие в первом дне захоронения и вывозе тел из областной больницы (сейчас - Луганская республиканская клиническая больница) на поле, которое на тот момент находилось на линии разграничения. Я должен был прикрывать гражданских, которые осуществляли захоронение, в случае нападения со стороны ВСУ. В первый день вывозили чуть более 20 гробов, которые складывали в четыре ряда в высоту", - рассказал "Тихий".

Он подчеркнул, что практически все погибшие были мирными жителями.

"После каждого обстрела мы выезжали по городу, кому могли помогали, или вызывали скорую, чтобы забрали тело. В основном в городе страдало гражданское население. Люди, к сожалению, не ложились во время обстрелов, а пытались убегать, но от осколков убежать невозможно", - сказал ополченец.

Сердюк сообщил, что все, кто был захоронен в первый день, не были опознаны.

"Их тела не были идентифицированы. Они лежали в морге до тех пор, пока стали совсем неузнаваемы", - рассказал защитник Республики.

Очевидец событий отметил, что несмотря на чрезвычайную обстановку и отсутствие родственников, все погибшие были похоронены в гробах, которые делались благодаря администрации Луганска.

"Человеческое уважение к погибшим было даже в самое сложное время. Это же не так, как у них (киевских силовиков) заведено, которые убитых, как собак зарывали. Нет, старались хоронить по-человечески. Сейчас начнем проводить эксгумацию тел, может, люди найдут своих родных, потому что многие тогда повыезжали в Россию, а их близкие не захотели или не смогли. Сейчас много заявлений уже собралось о без вести пропавших, возможно они там", - уверен Сердюк.

Ранее руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что работа по эксгумации тел жертв агрессии Киева начнется 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района.

Мемориал "Не забудем, не простим" установлен на месте массового захоронения жителей Луганска в поселке Видное на окраине Луганска.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек. *к16*к33*т

Выбор редакции