Экологи ЛНР в рамках "Марафона зеленых дел" провели ряд природоохранных мероприятий

Экология 

Экологи Республики в рамках всероссийской экологической акции "#МарафонЗеленыхДел" провели ряд природоохранных мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

Сотрудники Минприроды ЛНР, воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, участники школьного лесничества столичной школы № 38 имени маршала Ворошилова, активисты общественного движения "Мир Луганщине" провели мероприятия по уходу за лесными культурами на территории Луганского лесничества.

"Каждый год мы высаживаем деревья, но для того, чтобы эти деревья становились лесными насаждениями, необходимо очень много за ними ухаживать. Между посадкой леса и переводом их в покрытую лесом площадь – период порядка 10 лет. Сегодня в честь Дня эколога и, поддерживая всероссийскую акцию "#МарафонЗеленыхДел", решили уделить внимание именно уходу за лесными культурами", – сообщил министр природных ресурсов и экологической безопасности Республики Юрий Дегтярев.

Уход провели за лесными культурами, которые высадили специалисты лесного хозяйства в 2016 году на площади 2 га, рассказали в пресс-службе.

"Для нашего школьного лесничества "Экодети" это большая честь – присоединиться к всероссийской акции, потому что мы можем ухаживать за природой родного края. В данном случае производится уход за хвойными лесными культурами, и так мы применяем свои теоретические знания на практике", – рассказал лесничий школьного лесничества школы № 38 имени маршала Ворошилова Артем Медведев.

Сотрудники отдела лесного хозяйства в Краснодоне, Ровеньках, Свердловске, Свердловском и Краснодонском районах территориального органа Минприроды ЛНР провели расчистку части реки Верхнее Провалье в Свердловском районе.

"Сотрудники отдела устранили пять заторов на участке реки протяженностью 120 метров, убрали прибрежную территорию и территорию вокруг памятника природы "Провальский дуб", - рассказали в ведомстве.

Сотрудники Минприроды ЛНР и Луганского лесоохотничьего хозяйства провели профилактические противопожарные мероприятия в лесах на территории Луганского лесничества.

"На территории Луганской Народной Республики установилась сухая и ветреная погода, в связи с чем проводятся дополнительные профилактические противопожарные мероприятия, такие как устройство минерализованных полос и проведение ухода за ними", – рассказала начальник отдела лесного хозяйства в Луганске, Кировске, Брянке, Стаханове, Алчевске, Перевальском и Славяносербском районах территориального органа Минприроды ЛНР Татьяна Ковтун.

Она добавила, что сегодня подобные мероприятия проводятся во всех подведомственных лесоохотничьих предприятиях на территории всех лесничеств с целью предотвращения распространения открытых пожаров на территории лесных насаждений.

Сотрудники созданного в ЛНР государственного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов" убрали бытовой мусор в лесном массиве, прилегающем к усадьбе дирекции.

"Мы рады возможности присоединиться к всероссийской акции "#МарафонЗеленыхДел", почувствовать себя частью большой семьи, которой мы стали, и внести свой небольшой вклад в поддержание чистоты нашего родного края", – сказала директор учреждения Виктория Головко.

Всероссийская экологическая акция "#МарафонЗеленыхДел" пройдет 5 июня в День эколога. Основная цель акции – развитие экологической гражданственности и вовлечение общественности в мероприятия экологической повестки.

"Присоединиться к акции, направленной на улучшение экологической обстановки в своем населенном пункте, может каждый желающий. Участвуйте в экоактивностях, публикуйте посты в аккаунтах с хештегами #МарафонЗеленыхДел и #деньэколога", - призвали в Минприроды. *к29*п

Выбор редакции