Экологи и общественники устранили пять заторов на реке Лугань в районе парка Горького

Экология 

Экологи Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР совместно с коллегами из администрации Луганска и активистами общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" устранили пять заторов в русле реки Лугань на территории столичного парка имени Горького. Об этом сообщили в Минприроды ЛНР.

"Сотрудники управления по вопросам экологии и охраны окружающей среды администрации города Луганска и Министерства природных ресурсов и экологической безопасности совместно с общественной организацией "Патриотическая ассоциация Донбасса" расчистили русло реки Лугань на территории парка Горького в городе Луганске от пяти заторов. На участке реки протяженностью 1,5 км убрано около 8 куб. м топляка", - говорится в сообщении.

Расчистка прошла в рамках мероприятий по экологическому оздоровлению поверхностных вод Луганской Народной Республики на 2021 год, утвержденному распоряжением главы ЛНР.

Ранее общественники Луганска совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР провели экологическую акцию #ЧистоЛНР, в рамках которой очистили от мусора 2,5 км реки Ольховая.

Сотрудники Минприроды ЛНР совместно с администрациями регионов, водопользователями и общественниками с 2015 по 2021 год ликвидировали на реках Республики почти 880 заторов и расчистили от мусора 795 км береговой линии. 

Ранее в Минприроды поясняли, что расчистка рек от заторов и уборка бытового и природного мусора с территории прибрежных защитных полос позитивно влияет на экологическое состояние и гидрологический режим рек, улучшает их способность самовосстанавливаться, а также способствует предотвращению или снижению негативного влияния высоких вод, особенно в период весеннего половодья.

Согласно Каталогу рек и водоемов, разработанному Минприроды ЛНР, по территории Республики протекают 42 реки, из которых одна большая – Северский Донец, три средних – Миус, Лугань, Кундрючья, и 38 малых рек. Также по состоянию на 12 марта 2021 года, в ЛНР насчитывается 518 водоемов, из которых - 26 водохранилищ, 461 пруд, 2 озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников. *к16*к33*р

Выбор редакции