ЕГЭ не будет обязательным в ЛНР до 2028 года - Минобразования

Общество 

Сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) в ЛНР не будет являться обязательной до 2028 года. Об этом сообщил министр образования и науки Республики Иван Кусов в интервью российской газете "Известия".

Он отметил, что абитуриенты из ЛНР временно не смогут поступать в высшие учебные заведения РФ на общих условиях, предусматривающих сдачу Единого госэкзамена.  

"В российские вузы поступают на основании ЕГЭ - это достаточно сложный экзамен, а так как все-таки наши ребята учились по другим программам, а ребята с освобожденных территорий Украины вообще учились по украинским программам в школе, говорить о том, что они смогут на равных (с выпускниками из других субъектов РФ) сдать ЕГЭ по российским стандартам, не приходится. Для этого установлен переходный период до 2028 года, в рамках которого ЕГЭ на территории ЛНР не будет обязательным", - рассказал министр.

Руководитель ведомства добавил, что в ближайшие годы "будет также действовать льгота при поступлении по внутренним экзаменам".

"Льготное поступление абитуриентов новых территорий в российские вузы продлится до 2028 года. Пока звучит этот период, возможно, срок будет сокращен. Но в ближайший год, а также в 2024-2025 годах и в 2026, я думаю, льготы точно будут действовать", - предположил Кусов.

По словам министра, выпускники школ ЛНР могут сдать ЕГЭ по желанию. Заявки на участие в экзамене в следующем году подали порядка 1,7 тыс. человек.

Напомним, более 250 выпускников общеобразовательных учреждений ЛНР сдали ЕГЭ в 2022 году. В Республике была организована работа пяти пунктов проведения экзамена. *к32*и

Выбор редакции