ЕЭС разрешил ввоз безвозмездной помощи в Донбасс без таможенного оформления – ГТК

Справка  Общество 

Единый экономический совет (ЕЭС) своим решением разрешил со 2 июня 2022 года ввоз безвозмездной помощи в Республику без таможенного контроля и оформления, а также без иных видов государственного контроля. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

ЕЭС решением от 01 июня 2022 года № 65 определил Временный порядок ввоза на единую таможенную территорию с территорий третьих стран товаров в рамках безвозмездной помощи.

"Согласно документу пропуск безвозмездной помощи в Луганскую и Донецкую Народную Республику со 2 июня 2022 года будет осуществляться в первоочередном порядке без таможенного контроля и таможенного оформления, а также без проведения иных видов государственного контроля. Кроме того, такие товары не облагаются ввозной таможенной пошлиной", – рассказал руководитель ГТК.

Он указал на то, что в нынешней ситуации в Республике "есть острая необходимость в таком документе, порядке, который дает возможность тем, кто желает самостоятельно оказывать адресную помощь жителям Донбасса".

"Луганская Народная Республика получает беспрецедентную помощь и огромную поддержку со стороны Российской Федерации – как от государственных структур, так и от простых граждан и предпринимателей. Наша задача была – создать механизм ввоза безвозмездной помощи, убрать административные барьеры и дать возможность людям помогать по зову сердца", – отметил Афанасьевский.

Пресс-центр ведомства уточнил, что таможенники ЛНР будут вести учет товаров и транспортных средств на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах. Ввоз будет осуществляться по заявлению отправителя безвозмездной помощи или получателя – того, кто непосредственно будет перемещать товар, и необходимых документов. С их полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ГТК ЛНР.

"Важно отметить, что временный порядок не распространяется на гуманитарные грузы, которые идут по линии МЧС, а также на товары и транспортные средства, ввозимые в рамках утвержденных мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, восстановлением объектов на территориях ЛНР и ДНР. Такие грузы, как и раньше, будут пересекать границу в порядке и на условиях, установленных законодательством", – подчеркнул председатель ГТК ЛНР.

В ведомстве отметили, что к безвозмездной помощи не относятся подакцизные товары, мясо и мясопродукты, которые по условиям ввоза предназначены только для промышленной переработки, полуфабрикаты, мясной и рыбный фарш, мясо механической обвалки, а также транспортные средства.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции