ЕЭС разрешил субъектам трех областей Украины импортировать товар из России через ЛНР – ГТК

Официально  Экономика 

Единый экономический совет (ЕЭС) разрешил предпринимателям Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины импортировать товар из России через ЛНР. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики Юрий Афанасьевский.

ЕЭС 21 апреля принял решение "О некоторых вопросах деятельности нерезидентов на единой таможенной территории".

"Согласно документу, нерезидентам-субъектам хозяйствования Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины разрешается ввозить в ЛНР товары, приобретенные у резидентов Российской Федерации в рамках реализации внешнеэкономических контрактов, заключенных после 23 апреля 2022 года. Такие товары подлежат таможенному оформлению в режиме "импорт" после чего в течение пяти рабочих дней со дня завершения таможенного оформления подлежат вывозу за пределы единой таможенной территории. То есть эти товары запрещены к реализации на территории ЛНР", - сказал Афанасьевский.

Председатель ГТК пояснил, что пропуск и перемещение товаров на внутренний таможенный пост для таможенного оформления в режиме "импорт" осуществляется через пункты пропуска на границе с РФ по провозной ведомости. Для таможенного оформления товаров нерезидентам необходимо будет заключить договор с таможенными брокерами на оказание таможенно-брокерских услуг.  

Он отметил, что для осуществления внешнеэкономической деятельности нерезидентам необходимо зарегистрироваться в ГТК ЛНР.

"Нерезидентам-субъектам хозяйствования Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины необходимо стать на учет в таможенных органах ЛНР в качестве субъекта хозяйственной деятельности, осуществляющего внешнеэкономические операции с товарами на основании документов, подтверждающих регистрацию на территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины", - рассказал Афанасьевский.

Он подчеркнул, что "таможенные органы ЛНР будут принимать в работу документы, оформленные на Украине и на украинском языке без их перевода на русский язык".

"Такие документы не подлежат легализации и проставлению апостиля", - добавил председатель ГТК.

Ранее ЕЭС разрешил беспошлинные внешнеэкономические сделки с субъектами трех областей Украины. *к31*т

Выбор редакции