ЕЭС отменил для жителей ЛНР временный ввоз зарегистрированных в РФ и ДНР автомобилей – ГТК

Официально  Справка  Общество 

Единый экономический совет (ЕЭС) отменил для жителей ЛНР временный ввоз автомобилей, зарегистрированных в России и ДНР. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

ЕЭС 19 апреля принял решение "Об урегулировании вопросов временного ввоза транспортных средств для личного пользования".

"Согласно документу, физические лица, имеющие постоянную регистрацию на территории ЛНР и ДНР, смогут ввозить в ЛНР транспортные средства личного пользования, зарегистрированные в России или ДНР, без письменного декларирования и помещения их в таможенный режим "временный ввоз", - сказал председатель ГТК.

Афанасьевский отметил, что такое решение является значительным шагом на пути к интеграции с Россией.

"Основанием для перемещения транспортного средства на регистрации РФ или ДНР без оформления временного ввоза является предъявление документа, удостоверяющего личность с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ЛНР или ДНР и регистрационного документа на транспортное средство. В случае, если физическое лицо не является собственником транспортного средства, дополнительно предъявляется документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения автомобилем", - пояснил он.

Председатель ГТК подчеркнул, что зарегистрированные в РФ транспортные средства личного пользования, временно ввезенные в ЛНР до вступления в силу решения ЕЭС, "подлежат обратному вывозу до истечения сроков, установленных в пассажирских таможенных декларациях".

Афанасьевский добавил, что порядок перемещения транспортных средств, зарегистрированных на Украине, не изменился и осуществляется в соответствии с таможенным законодательством ЛНР. *к31*п

Выбор редакции