Единый орган по розыску раненых и погибших бойцов может быть создан в ближайшее время - Сорока

Оборона 

Единый орган по розыску раненых и погибших защитников Донбасса может быть создан в ближайшее время. Об этом в ходе встречи с участием временно исполняющего главы ЛНР Леонида Пасечника сообщила советник главы Республики Анна Сорока.

В совещании участвовали представители регионального координационного штаба Комитета семей защитников Отечества (КСВО).

"К сожалению, основными проблемами у нас остаются розыск раненых и погибших по территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, поиск останков. Неоднократно Леонид Иванович направлял письма и в Министерство обороны, непосредственно в департамент по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, непосредственно обращались в Администрацию президента с просьбой помочь нам здесь, на нашей территории, организовать единое управление, единый орган, который бы занимался единой проблемой. И надеюсь, что в ближайшее время данные вопросы будут решены", - сказала советник.

Она добавила, что за получением информации о судьбе военнослужащих в региональный координационный штаб КСВО обращаются из разных регионов России.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции