Единое таможенное пространство обеспечит экономическое развитие ЛНР и ДНР – депутат

Общество  Экономика 

Создание единого таможенного пространства между Луганской и Донецкой Народными Республиками позволит увеличить экономический потенциал Донбасса. Об этом заявил заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Республиканской организации профсоюза работников образования и науки Олег Коваль.

"Событие, которого мы долго ждали, – это подписание договора о едином таможенном пространстве и экономической интеграции двух Республик. Договор предусматривает устранение барьеров во взаимной торговле, создание общего рынка товаров, услуг и капитала без применения таможенного декларирования и государственного контроля", – сказал Коваль в ходе онлайн-встречи с руководителями членских организаций Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Он пояснил, что "по сути, границы Республик остаются, но только на карте".

"Объединяя экономики Республик, мы увеличиваем потенциал Донбасса, и как следствие, качество жизни наших граждан. Совместно ЛНР и ДНР смогут увеличить темпы роста экономики, а значит, и развитие Республик в целом", – отметил зампред парламента.

Коваль уточнил, что "можно свободно ездить из Луганска в Донецк и обратно, товары и посылки между Республиками быстрее доставляются".

"Для предпринимателей обеих Республик расширяются рынки сбыта продукции, что создает условия для развития конкуренции и положительно отразится на ассортименте", – сказал он.

Депутат добавил, что "также будет приведено к единообразию законодательство Республик", уточнив, что "сейчас ведется работа, направленная на синхронизацию таможенного, налогового, гражданского законодательства".

"Сегодня важно понимать, что и ЛНР, и ДНР стремятся интегрироваться в Российскую Федерацию, стать ее частью. Объединение экономического пространства и синхронизация законодательства значительно ускорят этот процесс", – подчеркнул Коваль.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции