"Единая Россия" помогла организовать тренировки по бочча в луганском центре реабилитации

Общество  Спорт 

Тренировки по игре бочча начались в Центре комплексной социальной реабилитации инвалидов. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В Центре комплексной реабилитации инвалидов прошла тренировка по паралимпийскому виду спорта бочча. Занятия входят в программу проекта "Единой России" "Единая страна – доступная среда", - говорится в сообщении.

Председатель общественной организации "Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов" Елена Рожкова рассказала, что в рамках проекта "Единой России" в центре запланированы еженедельные тренировки по бочча, закуплен спортинвентарь и намечен турнир по этому виду спорта на октябрь.

"Я вижу, что участникам нравится, они понимают, что ничего сложного в этой игре нет. Плюс игры заключается в том, что в нее могут играть люди с тяжелыми формами инвалидности", - отметила на тренировке Рожкова.

Она сообщила, что все желающие заняться этим видом спорта, имеющие инвалидность или получившие травму, могут обратиться в ее общественную организацию или по телефону горячей линии +7 (959) 227 12 27.

"Этот вид спорта очень хорошо социализирует, люди начинают взаимодействовать между собой, а также у них появляются профессиональные спортивные навыки", - рассказал тренер центра соцреабилитации Сергей Шевченко.

Бочча представляет собой спортивную игру с мячом, направленную на точность, похожую на боулинг. Это паралимпийский вид спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Бочча развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. *к11*к29*и

Выбор редакции