"Единая Россия" открыла центр гуманитарной помощи в освобожденной Попасной

Общество 

Всероссийская политическая партия "Единая Россия" открыла центр гуманитарной помощи в освобожденной от киевских силовиков Попасной. Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"Единая Россия" продолжает оказывать помощь жителям Донбасса. 2 июня в освобожденном от украинских боевиков городе Попасная был открыт центр гуманитарной помощи", - говорится в сообщении.

Присутствовавший на открытии центра первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что "Единая Россия" на всей территории Донбасса открывает центры гуманитарной помощи".

Депутат ответил на вопросы жителей Попасной, большинство из которых касались ремонта и восстановление жилого фонда, выплаты пенсий и трудоустройства.

"Мы сюда завезем несколько генераторов, здесь будет машина-водовозка, которая будет вам воду развозить, (если) у кого нет. То есть, начнем работу налаживать и создавать хотя бы минимум условий для нормальной жизни", - сказал Водолацкий.

Он сообщил, что при Министерстве строительства и ЖКХ ЛНР создана группа, которая занимается обследованием объектов жилфонда в освобожденных городах.

"Все, что касается объектов социальной сферы, объектов многоэтажного строительства, то или он сносится, если нельзя восстановить, (строится) новый дом. Что касается частного сектора – проводится обследование, и людям, которые проживают в этом доме, выделяется субсидия", - пояснил депутат Госдумы.

Врио главы администрации Попаснянского района Николай Токарев сообщил, что администрация уже зарегистрирована, проводится набор сотрудников.

"Мы зарегистрировались, сейчас набираем штат, организовывается Пенсионный фонд, соцзащита и будем оказывать людям всяческое содействие в оформлении и пенсий, и становиться на учет в центре занятости, чтобы на первое время могли получать какие-то средства на существование, и организовываем доставку гуманитарной помощи как в город Попасная, так и в освобожденное село Троицкое и другие районы Попаснянского района", - рассказал он.

Жительница Попасной отметила, что открытие центра гумпомощи имеет большое значение для горожан.

"Жизнь начинаем чувствовать, мы четыре месяца в подвале (сидели) безвылазно. Для нас важно (оказание гумпомощи), так как у нас не работают магазины. Если бы не военные, мы бы голодали", - сказала женщина.

Подразделения Народной милиции ЛНР вошли в Попасную в начале марта, после чего в течение почти двух месяцев планомерно очищали город от разрозненных групп киевских силовиков и участников националистических батальонов, постепенно "выдавливая" их в северо-западную часть. Полностью под контроль Народной милиции город перешел к 9 мая. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции