"Единая Россия" организовала выездное голосование для ветеранов ВОВ из двух регионов ЛНР

Общество 

Ветераны Великой Отечественной войны из Старобельского и Новопсковского районов приняли участие в предварительном голосовании партии "Единая Россия", которое было организовано в выездном формате. Об этом сообщила в Луганском региональном отделении партии.

"В предварительном голосовании партии "Единая Россия" принимают активное участие ветераны Великой Отечественной войны. Они отдают голоса в формате выездного голосования. Первым отдал свой голос ветеран из Новопсковского района Спиридон Афанасьевич Гнилобоков. В Старобельске в день своего рождения голосовала 100-летняя ветеран Александра Степановна Пенашкина", - рассказали а пресс-службе.

Член участковой счетной комиссии Александр Смулинец рассказал, как проходит процедура выездного голосования.

"Партия "Единая Россия" организовала выездные очные голосования для тех людей, которым сложно добраться до участка, например, для ветеранов. Мы приезжаем к людям и даем возможность отдать свой голос за кандидатов. Процедура идет в штатном порядке, нарушений не выявлено", - отметил он.

Гнилобоков в 2023 году отпраздновал 98 лет. В 1943 году ушел на фронт, был связистом. Во время одного из боевых заданий был серьезно ранен, но выжил, после чего продолжил воинскую службу до 1946 года. После демобилизации вернулся домой, где проработал 30 лет в школе, преподавая физику и математику.

"Единая Россия" - это партия нашего президента. И я очень рад, что смог проголосовать за кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР, а также депутатов в органы местного самоуправления", - подчеркнул ветеран.

Пенашкина была мобилизована на фронт в 1943 году, когда ей было 20 лет. Шоферскому делу обучалась в Марковке, служила в 308-м отдельном ремонтно-строительном батальоне. Была шофером и поваром, позже - санитаркой. За время войны дошла от Артемовска Донецкой области до Одессы, прошла Румынию, Венгрию, Болгарию, Австрию.

"Хочется, чтобы наш выбор помог сделать Республику лучше. Еще надеемся, что скоро закончится война, и наши дети и внуки восстановят нашу Республику, как мы когда-то, и сделают ее по-настоящему процветающей", - сказала она.

Ранее руководитель Центрального исполкома "Единой России", уполномоченный партии по выборам в новых регионах Александр Сидякин сообщил, что за шесть дней в предварительном голосовании партии приняли участие более 117 тыс. жителей Республики.

Предварительное голосование "Единой России" с 22 мая проходит онлайн, с 26 мая - очно. Завершится процедура вечером 28 мая.

За первые три дня более 38 тыс. избирателей ЛНР приняли участие в предварительном голосовании в режиме онлайн.

***

Напомним, президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов от кандидатов для участия в голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Всего на предварительное голосование в ЛНР зарегистрированы 832 кандидата.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к35*в

Выбор редакции