"Единая Россия" обеспечит перевод демобилизованных студентов с платного обучения на бюджет

Общество 

"Единая Россия" обеспечит право демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР перевестись с платного обучения на бюджет. Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

"Студенты Донецкой и Луганской Народных Республик, воевавшие в составе Народной милиции, смогут перевестись с платного обучения на бюджет. Поправки, которые дадут им такое право, "Единая Россия" внесла ко второму чтению законопроекта по интеграции новых регионов в состав РФ в сфере образования и науки", - написал секретарь Генсовета в своем Telegram-канале.

Он добавил, что внесенные поправки "не только упрощают возвращение вчерашних бойцов в вузы и колледжи ЛДНР, но и дают возможность продолжить обучение бесплатно, невзирая на прежнюю успеваемость". Представитель партии считает это меньшим, что можно "сделать для тех ребят, кто был вынужден защищать свою землю наравне с кадровыми военными".

"Незадолго до начала СВО (специальной военной операции) в ЛДНР была объявлена всеобщая мобилизация, под которую попали студенты вузов и колледжей. После референдума их в соответствии с российским законодательством демобилизовали, - напомнил Турчак. - Но мало вернуть этих ребят домой, важно еще и вернуть их к прежней мирной жизни. Образование здесь имеет особое значение - это и профессия, и социализация, и цели на будущее".

Президент России Владимир Путин в середине ноября прошлого года поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября 2022 года временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года подтвердил, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

 

Выбор редакции