Джаз-бэнд ЛГАКИ представил премьеру программы "Планета Jazz" на сцене "Красной площади, 7"

Культура 

Джаз-бэнд Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского представил премьеру программы "Планета Jazz" на сцене творческого центра "Красная площадь, 7". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Студенческий джазовый коллектив под руководством Николая Йовсы исполнил инструментальные произведения различных направлений джаза.  

"В оркестре Николая Павловича (Йовсы) звучат разнообразные стили и направления джазовой музыки. Это и свинг, и бибоп, и авангард, и даже классика. Основным направлением джаза является, конечно, высокий профессионализм, но совместно с таким искусством как импровизация – это высший уровень исполнительства для многих музыкантов, и джаз без него невозможен", – рассказала декан факультета музыкального искусства академии Светлана Черникова.

В академии отметили, что премьера программы состоялась накануне дня рождения художественного руководителя коллектива, которому в этом году исполняется 75 лет.

"Николай Павлович руководит джаз-бэндом уже 21 год, за это время он неоднократно становился призером национальных музыкальных конкурсов и фестивалей", – отметили в вузе.

Напомним, творческий центр "Красная площадь, 7" находится по адресу: Луганск, Красная площадь, 7 по четвергам, начало в 16:00.

Творческий центр "Красная площадь, 7" был создан осенью 2005 года и является главной базой практики для студентов всех творческих специальностей ЛГАКИ. В течение учебного года на сцене центра творческие коллективы академии представляют более двух десятков оригинальных программ, каждая из которых становится событием в культурной жизни региона. В работе над проектами активно задействованы как студенты, так и педагоги – художественные руководители коллективов и курсов. *к35*и

 

Выбор редакции