Две луганские школы получили экоскамьи из переработанного пластика

Общество  Экология 

Две луганские школы получили экоскамьи, изготовленные из переработанного пластика. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба представительства президентской платформы "Россия - страна возможностей" в ЛНР.

В честь Дня эколога, который отмечался 5 июня, участница проекта "Экософия", региональный координатор всероссийской организации волонтеров-экологов "Делай", лектор Российского общества "Знание" Алиса Дудуник провела для учащихся школы № 13 мастер-класс по переработке бумаги, а в школе № 38 - прочитала лекцию о полезных экопривычках. За активное участие школьники получили сувениры, а после всех мероприятий собрали эколавочки, которые останутся в образовательных организациях.

"В честь пятилетия президентской платформы эти экоскамьи доставили участники автомобильной экспедиции. В школе № 13 установили одну скамью и две урны, в школе № 38 - две скамьи и две урны. Каждая скамья изготовлена из более чем пяти тысяч переработанных пластиковых бутылок и пакетов", - рассказала пресс-служба.

Руководитель представительства "Россия - страна возможностей" в ЛНР Даниил Калитвенцев отметил, что главным подарком для луганских школьников были новые знания.

"И сегодня у ребят их было много, так что, надеюсь, они также будут развиваться в проекте "Экософия" и в принципе экологической направленности", - отметил он.

Директор школы № 38 Елена Носко добавила, что экологическое просвещение особенно важно для подрастающего поколения.

"Потому что сегодня у нас настолько засорена природа и настолько низкий уровень знаний в этой области, что, конечно, с детского коллектива надо начинать эти знания продвигать. И сегодня мы очень благодарны, что в рамках такого проекта "Россия - страна возможностей" нам подарили две эколавочки. Я думаю, что ребята после этого обязательно соберут еще огромное количество такого мусора, который, как они сегодня услышали, может разлагаться только за несколько сотен лет, и мы еще приобретем несколько таких лавок, уже заработанных своим трудом", - сказала директор.

Она обратила внимание на то, что в рамках проекта "Экософия" учащиеся имели возможность общаться с лектором "на одном языке".

"И видно, что люди, которые приехали и рассказывают детям об этом, в это не просто верят, а преданно верят в то, что они делают. Поэтому, я думаю, что в их руках наше будущее. Только так", - добавила Носко.

***

АНО "Россия - страна возможностей" была создана в 2018 году по инициативе президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет наблюдательный совет организации. Ключевые цели АНО: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За годы работы платформы участниками ее проектов стали 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами - более 1 500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. *к32*и

Выбор редакции