Два сельхозпредприятия ЛНР получат субсидии на поддержку производства и закупку техники

Экономика 

Два сельскохозяйственных предприятия Республики по результатам проведенного отбора получат субсидии из госбюджета для возмещения части затрат на поддержку производства и приобретение сельскохозяйственной техники. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве напомнили, что ранее был проведен отбор среди сельхозпроизводителей Республики, подавших заявки на предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на поддержку собственного производства овощей открытого грунта и картофеля, молока, а также на приобретение сельскохозяйственной техники.

"По результатам отбора 24 декабря 2021 года Министерством было заключено соглашение о предоставлении субсидии из государственного бюджета ЛНР на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока с ООО (обществом с ограниченной ответственностью) "Донбасс-Агро" на сумму 868,9 тысячи рублей", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для подписания соглашения о предоставлении субсидии из госбюджета ЛНР на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники в Минсельхоз был приглашен руководитель ООО "Авис". Предприятие зарегистрировано в ЛНР с 26 марта 2015 года, основным видом его деятельности является производство яиц, а также выращивание зерновых культур (кроме риса) и подсолнечника для обеспечения кормами собственного производства.

"В течение 2020-2021 годов предприятие приобрело новую сельскохозяйственную технику и в рамках постановления по субсидированию предоставило пакеты документов в Министерство. В результате заключены соглашения о предоставлении субсидии почти на пять миллионов рублей. Эти денежные средства планируем в 2022 году направить на закупку нового зерноуборочного комбайна", – рассказал руководитель предприятия.

Он добавил, что "осуществление государственной поддержки за счет субсидирования является одним из наиболее действенных механизмов, способствующих развитию отраслей сельского хозяйства".

"Государственная поддержка сельхозпроизводителей является одной из приоритетных задач Правительства ЛНР и руководства Республики в целом, которые делают все возможное, чтобы закрепить уже достигнутые позитивные тенденции, сделать отрасль по-настоящему современной, конкурентоспособной, а главное – помочь аграриям в решении насущных проблем", – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Галина Черепаха.

Она проинформировала, что в 2022 году в рамках реализации государственной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы", утвержденной постановлением Правительства ЛНР от 30 ноября 2021 года, Минсельхоз планирует реализовать ряд мероприятий, которые направлены на поддержку сельхозпроизводителей Республики. В их числе предоставление субсидий на возмещение части затрат на поддержку собственного производства овощей открытого грунта и картофеля, молока, озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника; на приобретение сельскохозяйственной техники; на закладку многолетних насаждений; на увеличение племенного маточного поголовья; на увеличение поголовья сельскохозяйственных животных за счет приобретения племенного молодняка.

"Кроме того, что в 2022 году будут реализовываться мероприятия, направленные на обновление машинотракторного парка Республики за счет расширения лизинговой деятельности", – добавила она.

Черепаха отметила, что программой также предусмотрено "увеличение почти в два раза финансирования операций по закупке новой сельхозтехники для последующей передачи аграриям в лизинг сроком на пять лет и удешевление ее стоимости за счет снижения дополнительных затрат, связанных с обеспечением выплат процентных ставок по кредитам".

Ранее Правительство Республики приняло постановление "О некоторых вопросах предоставления субсидий из Государственного бюджета Луганской Народной Республики на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства в IV квартале 2021 года", которым выделило почти 24 млн руб. на поддержку сельскохозяйственного производства. *к2*к29*п

 

Выбор редакции