Медики отправили двух пострадавших на шахте "Красный партизан" горняков на лечение в РФ

Важно  Общество 

Медики отправили двоих горняков, пострадавших в результате аварии на шахте "Красный партизан", на лечение в Российскую Федерацию. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

"В Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) были прооперированы и находятся под наблюдением медиков 15 пациентов, пострадавших во время обрыва троса на шахте "Красный партизан". Сегодня двое из них отправились для оперативного лечения в Российскую Федерацию", – говорится в сообщении.

С инициативой принять пострадавших горняков выступили Министерство здравоохранения РФ и политическая партия "Единая Россия".

Медики Республики диагностировали у пациентов тяжелые травмы: у Станислава Трубицы – открытый перелом ноги, у Александра Силаева – открытый перелом локтевого отростка.

"Те травмы, которые есть у этих двоих пациентов, реально очень тяжелые, и помощь российских коллег, конечно, нам необходима. Потому что Центральный институт травматологии и ортопедии как раз и специализируется на данном виде травм", – отметил заместитель главного врача по хирургической работе ЛРКБ Дмитрий Котуха.

Пациенты транспортируются в Москву на автомобилях-реанимобилях класса А, которые оснащены всем необходимым.

"Здесь есть и электрокардиографы, и аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), медикаментозно полностью обеспечены. Касательно наших пациентов есть и обезболивающие препараты, и противомикробные препараты", – рассказал врач ортопед-травматолог ЛРКБ Роман Бутко.

Уже завтра пострадавшие шахтеры прибудут в столицу Российской Федерации.

"Я уверен в том, что нашим горнякам будет оказана высококвалифицированная специализированная помощь, и народ Луганщины очень благодарен братскому российскому народу. Спасибо за помощь", – сказал первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.

Напомним, девять горняков погибли, 20 получили травмы в результате аварии на шахте "Красный партизан", которая произошла из-за обрыва каната шахтной клети. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Правоохранители задержали должностных лиц шахты "Красный партизан", подозреваемых в причастности к аварии.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко информировала, что горняк, получивший тяжелые травмы конечностей в результате аварии, пройдет лечение в одной из ведущих клиник Российской Федерации. Остальные пострадавшие получают медицинскую помощь в полном объеме на территории ЛНР.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что семьи погибших горняков и пострадавшие получат дополнительную материальную помощь.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева отмечала, что руководство ЛНР оказало всю необходимую помощь пострадавшим шахтерам и семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте "Красный партизан". *к2*к3*б

Выбор редакции