Два частично восстановленных после обстрелов ВСУ детсада возобновили работу в Счастье

Общество 

Два частично восстановленных детских сада возобновили работу в освобожденном от киевских силовиков Счастье. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В конце февраля ходе боевых действий расположенные в городе ясли-сад "Ивушка" и ясли-сад комбинированного вида "Звездочка" получили повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ и прекратили работу. В течение весны Республика при поддержке РФ частично восстановила поврежденные здания дошкольных учреждений, что позволило возобновить их работу в обычном режиме.

"Сегодня, я считаю, действительно счастье в городе Счастье: сегодня открылись детские сады. Этого, я думаю, ждали все. Потому что когда звучит детский смех, значит, будет мир, значит, будет счастье", - сказала заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

Начальник управления образования администрации города Луганска Валентина Кияшко уточнила, что в "Ивушке" были заменены стеклопакеты, восстановлены плита перекрытия и кровля, осталось завершить лишь внутренние отделочные работы.

"Дошкольное учреждение ("Звездочка") пострадало больше, потому что оно было на линии огня и целый день 24-го (февраля) его бомбили. Была разрушена стена в одной группе, над зданием ясельных групп сильное разрушение кровли. К счастью, эта дошкольная организация попала в программу восстановления, которая будет осуществлена Российской Федерацией, за что мы безмерно благодарны", - сказала Кияшко.

Она отметила, что в основном удалось сохранить коллективы детских садов и их наполняемость в день открытия также высокая.

"В садике "Ивушка" у нас по списку 130 детей на сегодняшний день. Еще не все пришли, проходят медосмотр, но дети возвращаются. А в этом учебном учреждении ("Звездочка") 86 детей по списку пока, около 50 детей сегодня присутствуют, но дети прибывают", - рассказала начальник управления.

Кияшко добавила, что в дошкольные учреждения также поступают дети из семей беженцев, эвакуированных из зон боевых действий в Счастье.

"Наш детский сад сегодня открылся, встретил наших долгожданных детей после двухмесячного перерыва. Коллектив наш сохранен, работает, встречает детей, всех деток ждем и новых деток", - сказала заведующая детсадом "Ивушка" Яна Луценко.

Счастьинцы обрадовались новости о том, что они уже могут повести своих детей в детсады.

"Очень рады тому, что мирная жизнь начинает налаживаться, переходит в мирное русло. Взрослые начинают выходить на работу, поэтому садик становится очень актуальным", - сказал житель города Анатолий.

Он отметил, что в Счастье сейчас активно идут восстановительные работы, уже появился свет, заработала мобильная связь.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции