Дума приняла закон об обеспечении военных пенсионеров в новых регионах по нормам РФ

Важно  Общество 

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли во втором и третьем (итоговом) чтениях проект закона о нормах пенсионного обеспечения военных пенсионеров, проживающих в новых регионах России. 

Инициативу внесло в палату Правительство РФ в апреле 2023 года.

"Согласно документу, с 1 июля 2023 года граждане России, которые постоянно проживают в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, смогут получать военные пенсии", - говорится в сообщении на сайте парламента.

В парламенте уточнили, что на выплату смогут рассчитывать граждане, постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории новых субъектов РФ и являвшиеся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной и приравненной к ней службы. Кроме того, действие законопроекта распространяется на военных пенсионеров из этих регионов, выехавшие на территорию РФ, в том числе через третьи страны, с 2014 года по 29 сентября 2022 года.

"Пенсия будет положена тем, кто проходил военную или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года включительно или ЛНР с 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской или Херсонской областей с 24 февраля 2022 года включительно и был уволен с такой службы, и членов их семей", - уточнили в Госдуме.

При этом пенсии, которые были назначены в соответствии с законодательством Украины до 30 июня 2023 года включительно, периоды военной службы и иной деятельности, учитываемые при назначении пенсии, пересмотру не подлежат.

"Закон не будет распространяться на лиц, которые с 11 мая 2014 года служили в армии, полиции, нацгвардии Украины, СБУ или других украинских спецслужбах", - особо подчеркнули в парламенте.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*сб*в

Выбор редакции