ДТП в Республике с начала года унесли жизни 9 человек, еще 67 получили травмы – МВД

Происшествия 

Дорожно-транспортные происшествия в ЛНР с начала года унесли жизни 9 человек, еще 67 получили травмы. Об этом сообщила старший инспектор штаба управления ГИБДД МВД ЛНР Инна Беловодская.

Она отметила, что с начала года на территории Республики значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, а пешеходами – правил дорожного движения.

"С начала 2021 года на территории Республики водителями транспортных средств совершено 75 наездов на пешеходов, в результате которых 9 человек погибли и 67 травмированы. 36 таких ДТП произошли по вине самих пешеходов, 24 – по причине нарушения водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов", - сказала Беловодская.

Старший инспектор рассказала, что сотрудники ГИБДД за отчетный период за нарушение правил дорожного движения привлекли к административной ответственности около 1200 пешеходов и около 1100 водителей, непредоставивших преимущества в движении пешеходам.

Она подчеркнула, что все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения. Так, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу или ступившему на проезжую часть для осуществления перехода. В свою очередь пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

"Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности", - уточнила Беловодская.

Старший инспектор добавила, что при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего автомобиля или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. *к31*п

Выбор редакции