"Дорога домой". Педагог Тамара Киященко: "Россия всегда была со мною, в моем сердце"

Воочию 

О жизни, работе с детьми под артиллерийскими обстрелами и ожидании возвращения Донбасса в Россию в рамках медийного проекта ЛуганскИнформЦентра "Дорога домой" рассказывает педагог первомайского Центра внешкольного образования Тамара Киященко.

ПОЛВЕКА В СТРОЮ

Тамара Ивановна в профессии около 50 лет.

Родила троих детей. Жизнь сложилась так, что все трое покинули этот мир. Однако она не сломалась, не обозлилась и не ожесточилась, а наоборот - полна энергии, оптимизма и любви к своим воспитанникам и к своей земле.

Киященко посвятила жизнь детскому научно-техническому творчеству. Сегодня уже внуки ее первых учеников познают мир и мечтают о космических просторах. Любовь к детям и своей профессии, системная работа творческого педагога дают стабильные результаты: юные "технарята" становятся победителями республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

С началом боевых действий в 2014 году она не уехала из Первомайска. В те страшные дни из 39 человек прежнего коллектива в строю осталось пятеро, включая Киященко.

ВОСЕМЬ ЛЕТ ПОД СНАРЯДАМИ

- Как вы живете под обстрелами все эти годы?

- Вот так и живем, обычной жизнью. Для нас - обычная: ну, летит, ну, свистит, ну, падает. Все восемь лет подряд у нас "прилеты". Сторона двора центра - посмотрите, сколько здесь воронок от попаданий! Били в 2015-2016 годах, и летит до сих пор. Сейчас уже поменьше, правда, - наша ПВО (противовоздушная оборона) работает. 

- Насколько сильно пострадал центр?

- Посмотрите, как глубоко посекло стены. И вот гимнастический зал у нас теперь в каком состоянии, полюбуйтесь. И несмотря ни на что дети занимаются, и сегодня наша группа ребят-гимнастов, вернулась из "Артека" (международный детский центр в Крыму) - сколько же у ребят эмоций! Они настолько-настолько воодушевлены, огромное спасибо россиянам за такую поездку. Кстати, в своей молодости, в советское время, в 14 лет, я тоже была в "Артеке", поэтому могу понять, что это такое и откуда столько эмоций. И перед войной я возила детей в Крым, какая же там красота!

- Как вам удавалось работать в такое непростое время, в таких условиях?

- Это просто работа. Если ты любишь свое дело, своих учеников, то все получается. Знаете, когда приходишь на работу и прибегают детки, и эти глазки… Они сидели в подвале, и вот я прихожу на работу, а они оттуда: "Тамара Ивановна, а можно мы с вами сегодня оригами позанимаемся?". Как мне слабость показать?! Вот и говорю им: "Вы все знаете - там бахают, там бабахают... а мы с вами берем и делаем оригамушки. Да?!" - "Да!". Учитель обязан быть с ребенком, когда он рядом с тобой. И ему больно, и ему, может быть, обидно, ну, ты-то взрослый - помоги ему!

- Какой самый тяжелый момент вы можете вспомнить?

- Когда ракета "Града" (реактивная система залпового огня) попала в актовый зал, а мы работали в кабинете, собирали после прошлого попадания воду - через крышу просто ручьи лились. И вот мы собирали-собирали, и тут происходит попадание ракеты в актовый зал на втором этаже. В прямом смысле слова на четвереньках до подвала доползли каким-то чудом. Вот это было страшно. Со временем стали слышать, слушать - там бах, а там - не бах. Там летит, а там - отлетает. Ко всему можно привыкнуть.

Теперь тише стало. И еще самолеты появились и вертолеты. Наши, русские, родные! И я всегда машу им, ведь это наша тишина и наш мир. 

- Что давало вам силы жить, работать и оставаться здесь, в родном доме, на этой земле?

- Это мой дом, это моя страна, это моя Родина. Рядом мой муж, вторая половинка - 49 лет рядышком. Он дома, а я еду на велосипеде восемь километров сюда, на работу. Наши солдатики-ополченцы стоят и смеются, когда я мимо еду. Мол, пока училка не проедет - оттуда стрелять не будут. Вот так мы работали, а они воевали. Мы - люди русские, нас не победить.

ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

- Судя по количеству грамот, призов и прочих наград ваших учеников, центр успешно справляется со своими задачами?

- В фойе центра мы сделали совместную выставку работ натуралистического и технического отделов. И еще вот у нас панно сделано на всю стену - все имена наших героев Первомайска, к 9 Мая все это делали. К именам букетики пришивали. Это было интересно и нужно. Жители и дети Первомайска продемонстрировали свою активную жизненную позицию.

Рядышком на стенде заслуги наших деток. И это только в этом году! Тут у нас и международные конкурсы, и республиканские, городские.

Педагоги, тренеры и руководители кружков у нас самые разные. Есть с того, советского времени, а есть и молодые ребята, они тоже молодцы. Сейчас эта молодежь намного-намного активнее. Они что-то новое преподносят, но мы-то стараемся за ними не отставать. Ведь внешкольная работа не менее важна, чем школьная. Знаете, грузинский педагог Шалва Амонашвили как-то сказал: "Работники внешкольных учреждений - это учителя будущего". Почему? В школу ребенок идет, потому что надо, мама его тащит за ручку. А сюда он пришел по своему желанию.

РОССИЯ НАВСЕГДА

- Ваши чаянья и ожидания, связанные с Россией?

- А вы знаете, Россия всегда была со мною, в моем сердце, она все время здесь. Разве мы, советские дети, не российские дети?! Россия всегда здесь была, есть и будет, по-другому и быть не может.

Говоря о материальных ожиданиях, то мы, конечно, ждем, когда улучшится материальная база наших учебных учреждений. И почаще наши дети в "Артек" будут ездить, потому что "Артек" - это… мечта!

- Чем запомнился вам референдум 2014 года и какие ожидания вы связываете с готовящимся референдумом?

- Когда в 2014 году состоялся референдум в Первомайске, то у нас было такое столпотворение людей возле милиции, что наш бывший мэр не знал, как нас построить. Столько людей я никогда ни на каких выборах здесь не видела. От отдела милиции и до улицы имени Крупской, до самого перекрестка все было забито людьми. Все знали, что мы должны быть Луганской Народной Республикой, мы должны быть свободны, что мы и есть народ. Уверена, что и в предстоящем референдуме Первомайск будет единодушен.

- Какие личные надежды вы связываете с Россией?

- Верю, что буду ездить туда, как раньше, это раз. Второе: знаете, все-таки Российская Федерация - это наш старший брат, там немножечко цивилизация другая. Россия - это сила, понимаете?! Для меня Россия - это родной дом, Родина! Я сына родила на Чукотке, в городе Певек. И как бы там ни было, не могут славяне жить отдельно. Мы всем Русским миром должны быть российской землей, большой и сильной. Державой! 

***

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. В Луганске открылась приемная общественного штаба для информирования населения о подготовке референдума. Член штаба по подготовке референдума Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить плебисцит до освобождения ДНР. *к15*к32*с

Выбор редакции