Дорога домой. Игорь Щербак: "Героем себя не считаю"

Воочию 

О работе под обстрелами в полуразрушенной пекарне военным летом 2014 года и ежедневных раздачах хлеба жителям прифронтового Первомайска, об ожидании возвращения Донбасса в Россию в рамках нового медийного проекта "Дорога домой" ЛуганскИнформЦентру рассказывает владелец частной пекарни Игорь Щербак.

ЧЕТВЕРТЬ БУХАНКИ В ОДНИ РУКИ

Городская площадь перед милицией и масса людей – очередь за хлебом. Двести-триста человек, может, больше. Старики, женщины, дети. Они ждут Игоря. Все эти страшные месяцы украинские нелюди из ВСУ и Нацгвардии в упор расстреливают город из реактивной и ствольной артиллерии. Людей хоронят как попало каждый божий день. Ни пенсий, ни зарплат. Нет еды, нет воды. Надежды тоже почти не осталось. Разве что на ополчение, сдерживающее украинских карателей. И на Игоря.

Он – пекарь. Его знает весь Первомайск, и люди на него чуть ли не молятся. Игорь печет хлеб, привозит его на площадь и раздает. Вначале четверть буханки в одни руки. Потом, когда станет чуть легче, по половинке. Часть сдает в магазины, оставшееся развозит по бомбоубежищам и раздает тем, кто не может прийти за хлебом сам.

Работает он и сегодня, о тех днях вспоминает спокойно и говорит, что ничего особенного он не делал.

"Героем себя не считаю. Выживали сами, по возможности помогали людям. Герои – это работники пекарни", - уверен Щербак.

МИНУС 425 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ КРЫШИ

- Как вы работали и выживали в 2014-2015?

- Люди сейчас по-своему все вспоминают и оценивают, но я не хочу выставить себя каким-то героем, мы просто пытались выжить в той ситуации.

Когда начались обстрелы, бомбардировки и тому подобное, то сразу возникли сложности с персоналом: людей стало не хватать. Когда нам прямым попаданием полностью снесло 425 квадратных метров крыши и тонны утеплителя рухнуло в цеха, то все встало окончательно. Работники, сотрудники разбежались, длительный период сидели в бомбоубежищах, где-то как-то рассредоточились.

Что делать? Надо же как-то работать, запустить это все, кормить семью и людей. Пошел к покойному ныне коменданту Ищенко (первый комендант Первомайска Евгений Ищенко трагически погиб 23 января 2015 года) и предложил пекарню запустить заново. Он согласился, чем-то помог, предложил работников. В свою очередь, я нашел кого-то из своего бывшего персонала. В принципе, начали с нескольких человек, и я работал вместе с ними.

Большие проблемы были с сырьем, приходилось ездить через так называемую серую зону, через линию фронта для того, чтобы достать дрожжи, какое-то сырье, муку. Я очень благодарен своим бизнес-партнерам за то, что они вошли в положение и давали муку просто в долг. Вот так мы и начали работать.

- Как в такое непростое время не зачерстветь сердцем, а остаться человеком? Что помогло выживать, работать и не останавливаться?

- Вы знаете, в те времена, в 2016 году я еще был вынужден ездить на территорию Украины. И там мне говорили, что люди из нашего региона намного добрей и отзывчивей, чем народ по ту сторону фронта. Не знаю, насколько это правда, но я всегда опирался на свою семью, сотрудников, на трудовой коллектив и своих земляков.

Помогало же наше предприятие, родная земля. Знаете, в своей жизни я неоднократно пытался уехать из этого города, но я не знаю, как это назвать, эту силу обстоятельств, но у меня никогда не получается: то травмы, то еще что-то. В итоге оставался здесь. Это, наверное, судьба. Так же рядом и все мои близкие – мать, отец. Он, правда войны не пережил: проблемы сосудистые, плюс инфаркт, организм не выдержал, в конце концов он умер, Царствие ему Небесное.

И, конечно, со мной рядом моя супруга и трое детей. Старшему сыну 33 года, а младшим - восемь и два с половиной годика. Все они находятся здесь.

РОССИЮ ЖДАЛИ ДАВНО

- Какие ожидания вы сейчас связывайте с Россией, с референдумом, на что надеетесь?

- Россию мы ждали давно. Лично я, еще когда Украина отделялась от СССР, очень этого не хотел. То время я помню хорошо, ведь сам 1967 года рождения. Никакого разделения я не хотел, и время показало, какая это была ошибка.

Последовательный курс Республики на сближение с Россией мне импонирует. Наконец-то домой, я доволен. И, честно говоря, я хочу стать гражданином вот такого большого и сильного государства. И хотя я уже три года как гражданин России, но хочется полной определенности: с пропиской, как это у нас называется - с регистрацией, со всеми правами. Я за присоединение.

- Каким вам видится будущее Луганщины в составе России?

- Даже если оценивать по происходящему в Луганске, как там все восстанавливается, в каких масштабах и какого качества кладется там дорожное покрытие, то даже по этому минимуму наглядно виден масштаб самого российского подхода к проблеме. Думаю, что будет все хорошо. Важно, что наше будущее связано с Россией – это главное. *к15*к3*т

Выбор редакции