Донбасс стал точкой консолидации для российского общества - член ОП ЛНР

Общество 

Донбасс стал точкой консолидации для российского общества. Об этом в ходе форума "Сообщество" в Липецке заявил член Общественной палаты (ОП) ЛНР, политолог, доцент кафедры государственного управления Луганского государственного университета имени Владимира Даля Александр Проценко.

Он отметил, что "изначально линия геополитического разлома, которая буквально прошла прямо по улицам Луганска и Донецка, должна была по плану тех, кто это инспирировал, стать трещиной, которая потом пройдет по всему обществу России, и после расколет его в целом".

"Мы видим, что получилось, как раз наоборот. Спустя восемь лет Донбасс вместо точки раскола, точки противостояния и дестабилизации, стал для общества точкой кристаллизации, объединения", - сказал Проценко.

Член ОП добавил, что "Россия в глобальном противостоянии, когда однополярье рушится со скрежетом благодаря событиям в Донбассе, входит в него сильной, консолидированной и стабильной".

"В 2014 году перед российским обществом стал вопрос: "А бросают ли русские своих?", и отвечая на этот вопрос через восемь лет, мы видим, что общество однозначно на него ответило, придав тем неравнодушным силам гражданского общества стимул для того, чтобы объединиться и деятельно себя проявить" - отметил политолог.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к15*к32*п

Выбор редакции