Донбасс потребовал от главкома ВСУ опровергнуть заявление об ответном огне – Дейнего

Оборона 

Представители Республик Донбасса на состоявшемся сегодня заседании Контактной группы потребовали, чтобы главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опроверг свое заявление о возможности открытия "ответного огня" и применения ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевскими силовиками без приказа высшего командования. Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что "представители Донбасса в ходе работы Контактной группы потребовали от украинских представителей объяснений относительно заявления, сделанного главнокомандующим вооруженными силами Украины".

"В своем заявлении генерал Залужный заявил, что бойцы ВФУ (вооруженных формирований Украины) имеют разрешение без какого-либо подтверждения от высшего командования открывать "ответный огонь", а также о применении ВФУ ударных БПЛА на линии боевого соприкосновения. Это прямо нарушает пункты "е" и "а" Мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года", - напомнил глава МИД ЛНР.

Он рассказал, что "четырежды представителю Украины был задан один простой вопрос: был ли действительно издан какой-либо указ командованием ВСУ, который бы дезавуировал действие мер, но ответа не последовало ни разу".

"Господин (заместитель руководителя украинской делегации на переговорах Алексей) Резников сначала ссылался на то, что этот вопрос не имеет отношения к безопасности и потому должен быть рассмотрен в "разном", - сообщил Дейнего.

Он добавил, что "когда увиливать уже было невозможно", Резников ответил, что "заявления главнокомандующего – это не более чем "заголовки в СМИ, чьи-то комментарии, домыслы или придумки", и что не нужно обращать внимание на блогеров".

"Но имеет ли право командующий вооруженными силами высказывать свои личные "комментарии" в публичном пространстве, тем более, если они противоречат официально декларируемой позиции руководства государства?" - задался риторическим вопросом руководитель внешнеполитического ведомства ЛНР.

По мнению Дейнего, после подобных высказываний Залужный "как минимум, должен подать в отставку или дезавуировать свои заявления".

"Представители Республик потребовали, чтобы главнокомандующий (ВСУ) публично опроверг свои слова, чтобы каждый боец на передовой с украинской стороны понимал, что, намереваясь открыть "ответный огонь" в направлении Донбасса, он прямо нарушает подписанные его страной договоренности и приказы его командования", - сообщил министр иностранных дел ЛНР.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*с

Выбор редакции