Донбасс будет признателен РФ, если она поможет оружием в случае агрессии Киева - Пасечник

Важно  Официально  Оборона  Общество 

Республики Донбасса будут признательны России, если она в случае агрессии Киева окажет помощь поставками отдельных видов вооружений. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее сегодня первый вице-спикер Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что Российской Федерации следует оказать помощь Народным Республикам в виде поставок отдельных видов вооружений.

"В случае, если здравый смысл у руководства Украины все-таки не проснется, нам, разумеется, потребуется поддержка. Если Россия нам ее окажет – мы будем признательны братской стране!" – сказал Пасечник.

Он отметил, что в тревожное для Донбасса время – "это и обострение на линии фронта, и похищение наших жителей, и постоянное стягивание Украиной военных и техники в прифронтовые территории, и участившиеся случаи отправки западных инструкторов в зону проведения так называемой операции объединенных сил" – Россия вновь не оставляет жителей Донбасса наедине с врагом.

"За почти восемь лет войны на Донбассе военные ЛНР и ДНР, усовершенствовав уровень боевой подготовки, безусловно, научились безукоризненно отражать агрессию противника, умело отвечая на его провокации, - отметил глава Республики. - Но не стоит забывать о том, что любимые Киевом "заокеанские партнеры" в огромных объемах снабжают "незалежную" военной помощью, в то время как львиная доля техники, стоящей на вооружении армий Луганска и Донецка, – трофейная, полученная в боях с ВСУ за наши города и села в 2014-2015 годах".

Пасечник подчеркнул, что жители Республики "должны быть готовы к любому сценарию развития событий".

"Но вместе с тем не теряем надежды, что Киев, наконец, поймет, что ключ от всех проблем – выполнение Минских соглашений. Война на Донбассе не нужна никому: ни жителям ЛНР и ДНР, ни самим украинцам, уровень жизни которых стремительно падает с каждым новым годом вооруженного конфликта на юго-востоке страны", - сказал глава ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с

 

Выбор редакции