Доцент кафедры теории музыки ЛГАКИ презентовала монографию о фольклоре Луганщины

Культура 

Доцент кафедры теории музыки Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Татьяна Теремова представила монографию "Певучая Луганщина", посвященную фольклору региона. Об этом сообщил пресс-центр ЛГАКИ.

Там рассказали, что книга была создана по результатам большой фольклорной экспедиции, которую автор вместе со студентами в 1999 году совершила в Беловодский район.

"Студенты узнали много нового во время нашей экспедиции, - сказала Теремова. - Раньше они думали, что наш край в фольклорном плане не представляет из себя ничего особенного. Хотя подобное мнение было присуще и специалистам, работающим в этой теме за пределами Луганска".

В издание вошли сотни народных песен и обрядов. А следующая книга автора будет посвящена фольклору Марковского района.

"За пределами этой книги - большая жизнь экспедиции. Мы ездили по селам и не только собирали песни и обряды, мы еще и давали концерты. Пели до часу ночи. Сейчас участники экспедиции живут в разных городах и странах, но мы общаемся как близкие люди", - рассказала автор монографии. 

Проректор вуза по научной работе ЛГАКИ, доктор философских наук Елена Капичина подчеркнула важность работы, проделанной Теремовой.

"Это большой труд - сбор, фиксация, запись, анализ. Что особенно важно, эта тема находится в русле научной темы академии Матусовского по изучению культуры Луганщины", - добавила она.

Художественный руководитель коллективов "Славянский дух" и "Славянские узоры" Антон Бурунжу отметил, что уже взял в репертуар песни из "Поющей Луганщины".

Автор монографии поблагодарила ректора ЛГАКИ Валерия Филиппова за помощь в организации экспедиции и издании книги.

Татьяна Теремова - выдающийся фольклорист, заслуженный деятель искусств ЛНР. Исследованием музыкального фольклора Луганщины занимается с 1975 года, со студенческих лет. В 1976 году в Донецком государственном музыкально-педагогическом институте с отличием защитила дипломную работу "Некоторые характерные особенности народных песен Луганской области". *к32*р

Выбор редакции