Дирижер из Москвы выступил с симфоническим оркестром Луганской академической филармонии

Культура 

Дирижер из Москвы Игорь Манашеров выступил с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

Концерт состоялся в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны" Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии.

"Я приезжаю в Луганск уже в четвертый раз, и мне очень нравится работать с артистами филармонии. Впервые я побывал здесь в ноябре 2016 года", - рассказал Манашеров.

Он отметил, что в преддверии концерта состоялось несколько репетиций.

"Мы достаточно быстро нашли общий язык с артистами симфонического оркестра и очень плодотворно поработали. Мы все очень надеемся, что сегодняшняя программа порадует луганскую публику", - добавил дирижер перед началом выступления.

Музыковед, народная артистка ЛНР Анна Мокрова рассказала факты биографии гостя из Москвы, а также историю каждого произведения программы.

"В первом отделении прозвучали увертюра к опере "Эврианта" Карла Вебера, увертюра к опере "Золушка" Джоаккино Россини и первая сюита из оперы "Пер Гюнт" Эдварда Грига. Во втором отделении публика насладилась увертюрой к опере "Князь Игорь" Александра Бородина и сюитой из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского. После программы зрители долго благодарили коллектив и дирижера громкими овациями и криками "Браво!", - добавили в филармонии.

"Всероссийские филармонические сезоны" - проект Министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов страны. В рамках проекта Луганскую филармонию уже посетили саратовский дирижер Михаил Мясников, московские виолончелисты Арсений Безносиков, Глеб Степанов, органист Даниэль Сальвадор и скрипач и композитор Иван Наборщиков, дирижер Валерий Борисов и пианист Филипп Копачевский, всемирно известная пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции