Директор луганского музея прочел лекцию об освобождении Ворошиловграда на форуме "Знание"

Общество 

Директор Луганского краеведческого музея (ЛКМ) Артем Рубченко в третий день федерального просветительского марафона российского общества "Знание" представил лекцию "Операция "Скачок" 1943 год. Дебальцевский рейд 7-го гвардейского кавалерийского корпуса", в ходе которой рассказал о событиях, предшествовавших освобождению Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Эта тема непосредственно связана с нашим краем. Операция "Скачок" и в результате этого освобождение города Ворошиловграда в феврале 1943 года – это наша история. Необходимо знать, как это происходило, кто в этом участвовал. Рейд кавалерийского корпуса – основной драматический эпизод, который лег в основу освобождения города. Поэтому не стоит забывать подвиги наших предков и особенно тех, кто положил жизнь за нашу свободу в Великой Отечественной войне", – рассказал руководитель учреждения культуры.

Он отметил, что участие в масштабном просветительском марафоне для него "крайне волнительно".

"Большой охват аудитории, мы (вещаем) не только на территории Республики, но и (производится) трансляция на Российскую Федерацию. Я надеюсь, что моя лекция кого-то заинтересует, сподвигнет на более подробное изучение этих событий", – подчеркнул Рубченко.

Напомним, просветительский марафон Российского общества "Знание" проводится в течение трех дней. Своим опытом и навыками с участниками делятся представители власти, бизнеса, военные корреспонденты, ученые из России и Республики.

В первый день форума, 31 августа, площадку марафона в Колонном зале Луганска открыл глава Республики Леонид Пасечник. *к35*п

Выбор редакции