Девять учреждений СПО освобожденных районов проходят регистрацию в ЛНР

Общество 

Девять учреждений среднего профессионального образования (СПО) освобожденных от киевских силовиков районов Республики проходят регистрацию в правовом поле ЛНР. Об этом в ходе совещания в Луганске сообщила первый заместитель министра образования и науки Республики Ольга Долженко.

В мероприятии приняли участие руководители 69 учреждений СПО ЛНР, в том числе представители освобожденных территорий.

"У нас девять учреждений среднего профессионального образования (в освобожденных регионах) уже работают с Министерством образования и науки. Некоторые из них уже зарегистрированы полностью. Так как в основном это сельскохозяйственные регионы, там больше всего специальностей аграрного направления. Это в Беловодске, Марковке, Меловом, Белокуракино, Новопскове", - сказала Долженко.

Она уточнила, что с учетом освобожденных территорий  сеть учреждений СПО ЛНР в общей сложности увеличится на 18 учреждений. Специалисты Минобразования собирают информацию о повреждениях некоторых таких объектов, восстановить их планируется в кратчайшие сроки.

В ходе встречи собравшиеся обсудили план аккредитации учреждений СПО в Российской Федерации, требования аккредитационной экспертизы к кадровым условиям реализации образовательных программ, перспективы взаимодействия с организацией "Союз директоров средних специальных учебных заведений России" и другие вопросы.  

Ранее Министерство образования и науки ЛНР обещало поддержку педагогам, работающим на освобождаемых от киевских силовиков территориях.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции