Детский омбудсмен РФ открыла смену в подмосковном "Литвиново" для детей из ЛНР и ДНР

Общество 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла в подмосковном детском оздоровительном лагере (ДОЛ) "Литвиново" интеграционную смену для детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом сообщила пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей".

Ранее группа из 100 юных луганчан отправилась на отдых в "Литвиново". 

"Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла четвертую интеграционную смену для детей из Донецкой и Луганской Республик", - говорится в сообщении.

Смена "Послезавтра" продлится до 12 ноября. Участие в ней принимают 200 подростков из ДНР и ЛНР в возрасте от 15 до 17 лет.

"Эта смена прежде всего для того, чтобы у ребят появился ориентир, чтобы они стали своими на территории России, чтобы они видели те возможности, которые для них здесь есть", - сказала Львова-Белова.

Уполномоченный напомнила, что поездка в детский лагерь стала возможной благодаря поддержке со стороны Правительства Московской области, АНО "Россия - страна возможностей", продюсерского центра "Интеграция", фонда "Сколково", а также ряда коммерческих организаций.

"Жители Донбасса в этом году стали активными участниками конкурсов и олимпиад президентской платформы "Россия - страна возможностей" в первую очередь благодаря запуску новых проектов и расширению географии действующих конкурсов. В июле этого года специально для молодежи от 14 до 25 лет на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей платформой "Россия - страна возможностей" был запущен новый проект "Пишем будущее", - рассказал на открытии смены руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО "Россия - страна возможностей" Кирилл Антонов.

В пресс-службе организации напомнили, что в смене "Послезавтра" принимают участие молодые люди из наиболее часто обстреливаемых районов Донбасса, многие из них долгое время проживали в условиях непрекращающихся военных действий.

"Поэтому программа разработана с учетом этих особенностей, она направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния подростков, повышение их самооценки и обретение внутренних опор", - пояснили в организации. *к11*к29*в

Выбор редакции