Детский омбудсмен РФ и руководство ЛНР проработают вопрос обеспечения сирот жильем

Общество 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на встрече в Луганске договорились проработать вопрос обеспечения жильем сирот, проживающих в Республике. 

Участники мероприятия обратили внимание на то, что в ЛНР отсутствует жилой фонд, который бы предназначался для достигших совершеннолетия детей, выросших без родителей.

"Может быть, есть какое-то здание, учреждение освободившееся, которое могло бы стать как общежитием для таких детей?"  – поинтересовалась омбудсмен.

Руководитель ЛНР отметил, что ранее с этой целью по его поручению была проведена инвентаризация пустующих зданий, однако не было финансовой возможности их восстановить.

"В этом направлении можно, если честно, подумать. И я думаю, что это будет вполне такая реальная история. Если будут деньги здесь, мы найдем подрядчика, который осуществит ремонт, окончание ремонта зданий. <…> Мы очень надеемся на то, что в ближайшее время все-таки строительство будет возобновлено, потому что у нас задолго до начала боевых действий, задолго до 2014 года на территории Луганска, области практически ничего не строилось", – добавил Пасечник.

Участники встречи договорились продолжить взаимодействие в этом вопросе.

"Мы готовы здесь помочь, давайте мы тогда возьмем это тоже (в работу)", – сказала уполномоченный.

Кроме того, обсуждалась возможность выделения средств на предоставление сиротам компенсации за аренду жилья.

Детский омбудсмен РФ пообещала, что обсудит с президентом России Владимиром Путиным волнующие ЛНР проблемы защиты детства. *к32*и

Выбор редакции