Дети из ЛНР, с 9 февраля отдыхавшие в подмосковном лагере "Снегири", вернулись домой

Общество 

Группа детей из ЛНР, отдыхавшая в подмосковном оздоровительном комплексе (ОК) "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации, вернулась домой. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

В ФП напомнили, что первая в этом году группа детей из Республики отдыхала в оздоровительном комплексе "Снегири" с 9 февраля, они "должны были вернуться еще 21 февраля, но именно в это время в Республике проходили эвакуационные мероприятия".

"Как рассказал депутат Народного Совета ЛНР, председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР Александр Ермоленко, вначале по согласованию с губернатором Ростовской области Василием Голубевым было принято решение доставить детей в Ростовскую область, где родители в рамках эвакуационных мероприятий смогли бы их забрать. Но затем было решено продлить пребывание детей в "Снегирях". Таким образом дети отдыхали в Подмосковье не положенные 12 дней, а почти 20", - говорится в сообщении ФП.

Ермоленко выразил "огромную благодарность депутату Государственной думы Российской Федерации Геннадию Андреевичу Зюганову, Управлению делами президента Российской Федерации, а также директору ОК "Снегири" при Управлении делами президента РФ Михаилу Алексеевичу Шмойлову", которые "пошли навстречу" в ответ на обращение ЛНР "о продлении сроков пребывания детей в оздоровительном комплексе "Снегири".

"Организаторы были готовы продлить и дальше пребывание детей, вплоть до 6 марта. Но вернуть детей в Республику уже просили сами родители. На территории Луганска и тыловых районов Республики ситуация спокойная, поэтому по согласованию со всеми ведомствами было принято решение отправить автобусы в Подмосковье и привезти детей. Сегодня рано утром все они, довольные, полные сил и энергии, вернулись домой, где их со слезами радости на глазах встречали родители", – рассказал депутат Народного Совета ЛНР.

Он отметил, что уже готовится очередной заезд детей из ЛНР в "Снегири", выезд планируется на 15 марта.

"В настоящее время составляются списки из числа детей, которые на сегодняшний день остались в Республике, не эвакуированы. Работа идет в штатном режиме", - добавил парламентарий.

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что в "Снегирях" в 2021 году отдохнут более одной тысячи детей из всех городов и районов Республики.

Оздоровительный комплекс "Снегири" находится в селе Рождествено Истринского района Московской области. Его территория – 300 гектаров, в парковой зоне есть место для прогулок и игр на свежем воздухе. Дети размещаются в двухместных номерах полулюкс со всеми удобствами и телевизором. Для отдыхающих организовано пятиразовое питание, увлекательные экскурсии, развлечения на любой вкус, посещение бассейна и дискотека по вечерам. Работает большой оздоровительный центр, где дети посещают разнообразные процедуры. Кроме того, программой отдыха предусмотрено посещение музеев, театров, детских развлекательных центров, исторических мест Москвы. *к3*п

Выбор редакции