Десять освобожденных из плена защитников ЛНР вернулись домой - омбудсмен

Пленные 

Десять защитников Республики, освобожденных из украинского плена 4 февраля, вернулись домой. Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Сегодня состоялся очередной приезд наших военнослужащих, которые были освобождены из украинского плена 4 февраля. Прибыло только 10 человек, поскольку двое еще находятся на лечении на территории другого субъекта Российской Федерации", - сказала она.

Сердюкова сообщила, что прибывшие военнослужащие пройдут комплексное обследование в медицинских учреждениях Республики.

"В очередной раз выражаю слова благодарности всем, кто принимал участие в этом сложнейшем процессе, поскольку никогда обмен пленными с украинской стороной не проходил гладко. Тем не менее, обмен есть", - сказала она.

В Луганске военнослужащих встретили их родные и сослуживцы, они держали флаги России и плакаты.

"Радость переполняет, это просто не описать, это самый счастливый день в моей жизни", - сказал один из освобожденных из плена.

Военнослужащий добавил, что первым делом по прибытию домой женится и его любимая девушка уже ответила согласием.

Напомним, Российская Федерация и Украина 4 февраля провели очередной обмен пленными. С подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 63 российских военнослужащих, в том числе 12 защитников Донбасса.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ЛНР в результате обмена пленными с Украиной в период новогодних праздников возвратила домой 65 защитников Республики. 

Сердюкова отмечала, что ЛНР за время проведения специальной военной операции по состоянию на 12 декабря 2022 года вернула из украинского плена более 150 защитников Республики. Накануне 2023 года в Республику возвратился еще 41 военнослужащий, из них 37 служили в Народной милиции ЛНР. По данным омбудсмена ЛНР, более сотни военнослужащих в плену подвергались истязаниям.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции