Депутаты рассказали работникам АМК о процессе голосования на выборах в Госдуму РФ

Общество  Интеграция 

Депутаты Народного Совета ЛНР Максим Уваров и Игорь Рябушкин рассказали работникам кислородно-конвертерного цеха Алчевского металлургического комбината (АМК) о процессе голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ. Об этом сообщила пресс-служба Народного Совета ЛНР. 

"В ходе встречи парламентарии провели с трудящимися разъяснительную работу, касающуюся получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), регистрации на портале "Госуслуги" РФ и участия в дистанционном электронном голосовании на выборах депутатов в Госдуму РФ", - говорится в сообщении.

Уваров отметил, что Украина не считается с народом Донбасса, состоящим из людей труда.

"Год за годом мы преодолеваем трудности, которые нам создает страна, которую мы раньше считали своей. В то время как Российская Федерация, частью которой, я думаю, вы хотите, чтобы мы рано или поздно стали, единственная, кто протянул нам руку помощи", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что с 2014 года Россия направила в ЛНР большое количество гуманитарной помощи, в том числе необходимой для восстановления разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры, и продолжает поддерживать жителей Донбасса сегодня.

В частности, жители Донбасса получили возможность вступить в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, получить СНИЛС, чтобы полноценно реализовать свои права и социальные гарантии, предоставляемые государством.

"Украина лишила нас избирательного права. И чтобы наш голос был услышан, братская страна дает нам возможность дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму РФ. Российские депутаты, занимающиеся проблемами наших территорий, лоббируют в российском парламенте интересы ЛНР и ДНР, в том числе, чтобы поддержать наши предприятия. И если мы отдадим свои голоса на выборах в Госдуму РФ за людей, которые поддерживают Донбасс, они и в дальнейшем продолжат свою деятельность", - отметил Уваров.

Рябушкин напомнил, что, когда Украина начала блокаду Донбасса, Россия поддержала экономику ЛНР и ДНР, а участие жителей Республик в голосовании - способ расширить такую поддержку.

"Когда разваливался Советский Союз, многие говорили: "Без нас все решат". Но теперь многие, за кого все решили, не очень довольны принятыми решениями, - сказал депутат. – Поэтому, я считаю, если нам как полноправным гражданам Российской Федерации, дана возможность участвовать в политической жизни страны, надо этой возможностью воспользоваться".

В ходе встречи металлурги задали депутатам вопросы, касающиеся развития инфраструктуры города, качества дорожного покрытия и водоснабжения, особенно в отдаленных от Алчевска населенных пунктах. Также работников АМК интересовал контроль ценообразования на некоторые виды товаров и услуг в Республике.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к32*п

Выбор редакции