Депутаты Народного Совета привезли в Новопсков гумпомощь беженцам и встретились с жителями

Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР Сергей Диденко, Владимир Поляков и Александр Ермоленко доставили гуманитарную помощь беженцам, прибывшим в поселок городского типа (пгт) Новопсков из зоны активных боевых действий, а также пообщались с руководством пгт и местными жителями. Об этом сообщила пресс-служба парламента Республики.

"В рамках рабочего визита парламентарии передали гуманитарную помощь людям, эвакуированным из города Рубежное, встретились с главврачом Новопсковского территориального медицинского объединения, посетили станцию скорой помощи, где ознакомились с существующими проблемами и передали сим-карты мобильного оператора "Лугаком" двум врачам медучреждения", - говорится в сообщении.

Депутаты встретились с исполняющей обязанности главы администрации Новопсковского района Викторией Кайдаловой, представителями прокуратуры и полиции, посетили приграничные населенные пункты, где пообщались с местными жителями и руководителями сел, проинспектировали ценообразование и выявили необоснованное завышение цен в местных магазинах, рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что парламентарии обратили внимание на нарушения действующего порядка расчетов и отсутствие возможности расчета в российских рублях.

"Посещение отдаленных сел, где, к слову, представители украинской власти появились за восемь лет пару раз, считаю наиболее полезным и эффективным для налаживания жизни наших граждан, проживающих на этих территориях", - сказал Поляков.

Он отметил, что в районе большое количество патриотов Республики.

"К примеру, село Танюшевка на референдуме 11 мая 2014 года практически всем своим составом проголосовало за создание Луганской Народной Республики. Хочется попросить прощения за то, что им пришлось ждать нашего возвращения долгих восемь лет", – добавил депутат.

Диденко сообщил, что в сфере образования остро стоят такие вопросы, как "открытие садиков и школ, отсутствие учебных программ и учебников, организация питания детей в школе, подвоз детей в школы, выдача документов выпускникам, особенности преподавания истории".

"Работы предстоит много, однако основные векторы уже обозначены. Совместными усилиями народа, исполнительной и законодательной ветвей власти мы сможем решить все поставленные перед Республикой задачи", – подчеркнул парламентарий.

Ермоленко рассказал, что в ходе поездки были проработаны вопросы гуманитарной помощи людям, эвакуированным из Краматорска, Северодонецка, Лисичанска и Рубежного и временно размещенным на базе санатория "Жемчужина" Новопсковского района.

"Встретились с представителями прокуратуры и полиции, рад, что у нас полное взаимодействие с данными структурами. Вместе мы едины, и в единстве наша сила!" – отметил депутат.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*т

Выбор редакции