Депутаты Народного Совета передали гумпомощь социальным центрам Алчевска

Мир Луганщине  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР Ирина Андрух, Анна Мосина и Роман Лысенко передали гуманитарную помощь Алчевской духовной лечебнице и Алчевскому центру социальной реабилитации инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В Алчевске 8 июня депутаты Народного Совета ЛНР Ирина Андрух, Анна Мосина и Роман Лысенко в День социального работника посетили Алчевскую духовную лечебницу, Алчевский центр социальной реабилитации инвалидов, а также провели рабочую встречу с главой администрации города Алчевска (Альбертом Апшевым)", - говорится в сообщении.

В движении рассказали, что к Андрух и Мосиной обратились руководители Алчевской духовной лечебницы с просьбой помочь в обеспечении предметами личной гигиены, постельным бельем, продуктами питания и канцелярией. В этом центре занимаются дети и взрослые люди с проблемами развития или социализации, которым оказывается бесплатная квалифицированная комплексная помощь.

"Этот духовный центр существует на пожертвования. Понимая, что каждый день сотрудники духовной лечебницы проделывают колоссальную работу, помогая детям и взрослым адаптироваться в обществе, мы с огромной радостью привезли в этот центр гуманитарную помощь, которая не только сладкая, но и полезная, и пригодится для работы с детьми. В свою очередь воспитанники показали нам свои работы, от которых просто захватывает дух", – рассказала Андрух.

Работники учреждения провели ознакомительную экскурсию по центру и представили современные тренажеры, работающие на основе электроэнцефалографических и мышечных сигналов, интерактивное оборудование и зал сенсорно-тактильной интеграции.

"В Алчевской духовной лечебнице помощь на добровольной основе оказывают логопеды, психологи, педагоги, массажист, реабилитолог, хореограф, аниматор и мультипликатор. В лечебнице на должном уровне осуществляется помощь в развитии, социальной адаптации и коррекции отклоняющегося поведения, нормализации нарушений опорно-двигательного и вестибулярного аппарата, а также коррекции психоречевого развития детей", – рассказала Мосина.

Также депутаты посетили Алчевский центр социальной реабилитации инвалидов, привезли детям угощения, канцелярские товары и предметы для творчества, а учреждению передали портативную медийную колонку и микрофон, о которых ранее просили руководители центра.

"Отдельно слова благодарности за помощь в сборе гуманитарных грузов выражаем неравнодушным гражданам Российской Федерации, а именно Эвелине Закамской, Юлии Витязевой и чрезвычайному и полномочному послу ЛНР (в России) Родиону Мирошнику, которые всегда слышат наши просьбы и оказывают практическую помощь", – отметила Мосина.

На встрече с главой администрации Алчевска депутаты обсудили вопросы методической и гуманитарной помощи социальным центрам.

"Забота о детях, социальная помощь, реабилитационная работа – это одна из главных задач государства. Поэтому помогать людям с такими особенностями очень важно", – сказал Лысенко.

Поездка состоялась при посредничестве представителей Российского Союза ветеранов Афганистана, а также главы администрации Алчевска, добавили в пресс-службе ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к29*п

Выбор редакции