Депутаты Народного Совета ЛНР и жители Старобельщины благоустроили мемориал с Вечным огнем

Мир Луганщине 

Депутаты Народного Совета ЛНР и жители Старобельского района благоустроили находящийся в селе Запорожское мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Депутаты Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" Александр Ермоленко и Владимир Поляков 28 апреля приняли участие в субботнике, который прошел у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в Старобельском районе", - говорится в сообщении.

Помогли депутатам благоустроить памятник жители села Запорожское.

"С приходом украинского националистического режима памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в поселке Запорожское, практически не приводили в порядок, Вечный огонь здесь не горит уже давно. К счастью, Старобельский район освобождён, и теперь исторические, памятные места здесь будут восстановлены", - сказал Ермоленко.

Он напомнил, что активисты "Мир Луганщине" в рамках акции "Огонь Победы" проводят мониторинг и восстановление Вечных огней и мемориальных комплексов.

"На этой территории уже проводили субботник сотрудники УГИБДД МВД ЛНР, а мы сегодня покрасили памятник и убрали возле него", – добавил депутат.

Поляков назвал проведение акции "Огонь Победы" "великим и очень важным делом".

"Радует то, что, несмотря на все трудности, местные жители не давали фашистам разрушить памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны, они старались поддерживать их территорию в порядке. Совсем скоро мы будем отмечать День Победы, и теперь памятник готов к этому великому празднику. Я верю в то, что и после праздников здесь огонь, как и в душах всех местных жителей, больше никогда не угаснет", – сказал парламентарий.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Старобельского района Валерий Чайка сообщил, что работники администрации работают над тем, чтобы каждый мемориал, памятник, обелиск и Вечный огонь находились в хорошем состоянии, и в этом серьёзную поддержку им оказывают депутаты Народного Совета ЛНР и представители ОД "Мир Луганщине".

"В этом году День Победы для нас особенный, впервые за долгие годы мы сможем встречать этот праздник открыто с георгиевскими лентами. Вечный огонь, у которого сегодня мы провели субботник, как и все остальные в районе, обязательно будет гореть", – сказал Чайка.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к29*с

Выбор редакции