Депутаты начали голосование за кандидата на должность омбудсмена ЛНР

Официально  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР начали тайное голосование за кандидата на должность уполномоченного по правам человека в ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник рекомендовал назначить на должность уполномоченного по правам человека в Республике Викторию Сердюкову.

В пленарном заседании принимают участие 41 депутат.

Ранее Сердюкова работала заместителем начальника отдела по надзору за соблюдением законов воинскими подразделениями и органами государственной безопасности управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР.

Ранее депутаты Народного Совета приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Луганской Народной Республике". Документ был разработан по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника.

Омбудсмен должен способствовать восстановлению нарушенных прав человека; совершенствованию законодательства ЛНР о правах человека и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права; развитию международного сотрудничества в области прав человека; правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Уполномоченный по правам человека назначается и освобождается от должности Народным Советом ЛНР. *к32*к3*т

Выбор редакции