Депутаты ЛНР на встрече с аграриями рассказали о преимуществах получения СНИЛС

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета ЛНР рассказали аграриям о преимуществах, которые дают оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрация учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации.

Выездная встреча парламентариев с аграриями, как передает корреспондент ЛИЦ, состоялась на одном из пшеничных полей в Лутугинском районе.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Хворостян и Сергей Диденко. Они поблагодарили хлеборобов за их труд по обеспечению продовольственной безопасности Республики.

"Мы (в ходе встречи) проинформировали аграриев о том, что (жители ЛНР) граждане Российской Федерации могут получить СНИЛС, после получения которого они могут зарегистрироваться на сайте Госуслуг", - сказал Диденко.

Он отметил, что депутаты Народного Совета "считают своим долгом проводить подобные встречи с трудовыми коллективами Республики".

"В силу своей занятости люди (аграрии) не могут иногда даже посмотреть телевизор. На сегодняшнем примере мы убедились, что они встают с первыми лучами солнца и ложатся спать, когда солнце уже давно зашло. Мы должны людям рассказывать обо всей политической и экономической ситуации, которая происходит сейчас как в ЛНР, так и в Российской Федерации", - сказал депутат.

Диденко обратил внимание на то, что получение СНИЛС и регистрация на сайте Госуслуг позволяет жителям ЛНР, в частности, принимать участие в общественно-политической жизни России.

"Наши граждане (жители ЛНР), которые получили паспорт Российской Федерации, имеют полное право пользоваться услугами сайта "Госуслуги". Заполнение туда (на ЕПГУ) данных своего СНИЛСа открывает перед ними более 80 видов услуг", - рассказала Хворостян.

Она напомнила, что регистрация на сайте "Госуслуги", в том числе, дает жителям ЛНР с российским гражданством права на оформление медицинского страхования, материнского капитала, поступление в вузы России и многое другое.

"Получение паспорта гражданина Российской Федерации, оформление СНИЛС, регистрация на сайте (ЕПГУ) делает наших жителей полноправными гражданами Российской Федерации", - подытожила депутат.

В ходе встречи депутаты ответили на интересовавшие аграриев вопросы относительно процедуры оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ. Депутаты раздали работникам сельского хозяйства брошюры, рассказывающие о правилах оформления СНИЛС, а также напомнили, что консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Комбайнер Александр Костенко рассказал, что трудится в сельском хозяйстве уже восемь лет, "это тяжелая работа, которая забирает практически все его свободное время". Он поблагодарил депутатов за предоставленную информацию, отметив, что планирует получить СНИЛС, после чего его семья надеется получить в России материнский капитал.

"Это очень хорошо (возможность получить СНИЛС и зарегистрироваться на ЕПГУ). С такими возможностями будет гораздо легче жить", - сказал он.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к11*к3*п

Выбор редакции