Депутаты ЛНР и РФ обсудили вопросы деятельности комитетов по охране здоровья

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета ЛНР и Государственной думы РФ провели в Луганске встречу, в ходе которой обсудили вопросы деятельности парламентских комитетов по охране здоровья. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев, члены комитета Валерий Галинкин и Геннадий Бунеев.

Российский парламент представили первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции партии "Единая Россия" Леонид Огуль, члены комитета Николай Щеглов и Олег Иванинский.

"Хотелось бы пообщаться с вами, понять принципы взаимодействия Государственной думы Российской Федерации с Правительством Российской Федерации, как у вас проходит работа, вопросы согласований проектов законов, чтобы где-то перенять опыт. В любом случаем мы интегрируемся", - сказал Санаев, обращаясь к российским коллегам.

Он добавил, что в настоящее время комитет работает над законопроектами об основах охраны здоровья, а также касающимися оборота лекарственных средств, психиатрической помощи и другими.

"Мы взаимодействуем с четырьмя министерствами: Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Министерство культуры, спорта и молодежи, Министерство труда и социальной политики. Ежемесячно у нас проходят расширенные заседания комитета. Это отличная практика, есть отличная возможность пообщаться с министерствами, коллеги могут задать вопросы, которые они получали от людей с территорий. Вопросы все решаются", - рассказал председатель комитета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья отметил, что российские парламентарии готовы оказать помощь коллегам из ЛНР в вопросах законотворчества и организации оказания медпомощи населению.

"Наша делегация в том количестве, в котором мы приехали, входит в группу дружбы, которая создана недавно. И нам поручено встретиться с вами, обсудить все вопросы, сложности с законодательством, - сказал Огуль. - Есть такая возможность, что мы вам будем помогать, конкретно вашему совету, Министерству здравоохранения. Мы как члены комитета по охране здоровья можем использоваться свои возможности, плюс еще как члены группы дружбы и сотрудничества. У нас два рычага".

В ближайшее время представители Госдумы планируют ознакомиться с работой учреждений здравоохранения ЛНР.

"Мы хотим посмотреть ваши лечебные учреждения, понять, какой потенциал данных учреждений, какой уровень помощи оказывается, пообщаться с врачами, с чем они сталкиваются. Контакты с нами должны быть в легкой доступности, мы на телефоне практически в круглосуточном режиме. Мы понимаем, какие трудности у вас, приехали, чтобы лично познакомиться. С сердечным, душевным отношением. Людям нужно помогать", - добавил Щеглов.

Ранее сегодня председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко и депутаты Государственной думы Российской Федерации в Луганске обсудили вопросы парламентского сотрудничества. 

Мирошниченко и председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в телефонном разговоре обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества Луганской Народной Республики и Российской Федерации. Володин пригласил Мирошниченко посетить Россию с официальным визитом

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщал, что парламенты ЛНР и РФ усилят работу по унификации законодательств Республики и России. 

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*п

Выбор редакции