Депутаты и руководители регионов ЛНР в День России посадили в Луганске березовую аллею

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета ЛНР и руководители регионов Республики в День России посадили в Луганске у храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" березовую аллею "Мы вместе". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло по инициативе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Перед посадкой берез председатель Народного Совета Денис Мирошниченко и глава администрации Луганска Манолис Пилавов в ходе торжественной церемонии открыли установленную в аллее тематическую инсталляцию в виде матрешек. Сопровождалось мероприятие выступлением творческих коллективов Республики. Всех желающих угощали чаем из самоваров и бубликами.

Мирошниченко назвал очень символичным, что в посадке аллеи, помимо депутатов, активистов ОД "Мир Луганщине" и профсоюзных лидеров, приняли участие руководители всех регионов Республики.

Он подчеркнул, что День России является хорошим поводом напомнить всему миру, что жители Республик Донбасса связали свою судьбу с Россией.

"Этот праздник – это тот путь, который мы выбрали в 2014 году, и никакие провокации нас с этого пути не сдвинут. Очень приятно и значимо напомнить, что у России нет границ, а есть горизонты, и Россия там, где мы. Поэтому, друзья, россияне, с праздником вас", - обратился к собравшимся руководитель парламента Республики.

Пилавов рассказал, что аллея "Мы вместе" заложена в знак солидарности и единства Республики с Русским миром, а 14 берез, которые сегодня были высажены в новой аллее, символизируют образ и дух России.

"День России не случайно празднуется в Республике. Этот праздник братского народа объединяет всех, кто любит эту великую державу с ее богатейшей историей, самобытной культурой и огромным потенциалом; страну с легендарной силой духа и бережно хранимыми вечными ценностями Русского мира: единством, братством и национальным согласием", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что Луганск сегодня "живет в едином ритме с Россией", с каждым годом укрепляя связи с братской страной.

Глава администрации Алчевска Наталья Пяткова отметила, что руководители регионов считают за честь принять участие в закладке в столице ЛНР аллеи, символизирующей единство Республики с Россией.

"Я поздравляю всех жителей ЛНР с Днем России! Хочу пожелать им искренне мира, добра и процветания, и чтобы все наши мечты обязательно сбылись, чтобы следующий праздник День России Республика уже отмечала как часть России", - сказала Пяткова.

День России отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. *к11*к3*с

Выбор редакции