Депутаты и профсоюзные активисты на круглом столе обсудили основные векторы Программы-2024

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатели комитетов Народного Совета ЛНР и представители Федерации профсоюзов (ФП) Республики на круглом столе обсудили основные векторы программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом из Дома профсоюзов, где проходила встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

В заседании круглого стола "Перспективы развития социального и экономического потенциала ЛНР" приняли участие заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, председатели профильных комитетов парламента Сергей Диденко, Алексей Белецкий, Дмитрий Кукарский, лидер ФП ЛНР Игорь Рябушкин, председатели республиканских и территориальных профсоюзных организаций.

"В Программе-2024 содержится четкий план развития экономической и социальной сфер жизни Республики. Но для того, чтобы программа реально работала и запланированное выполнялось, необходимо подкреплять ее законодательной базой. Депутаты Народного Совета уже ведут векторную работу над целым рядом необходимых для этого законопроектов", – отметил Рябушкин.

Белецкий напомнил, что после принятия Программы-2024 в Республике "был принят ряд мер, которые позволят ускорить развитие не только крупных градообразующих предприятий, но и малого, среднего и микробизнеса".

"Для реализации программы требуется принятие новых законов, а также внесение изменений в действующее законодательство. На данный момент в комитете по вопросам бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, экономики, торговли и внешних связей, развития малого и среднего бизнеса находится в разработке 31 законопроект", – сообщил он.

Депутат уточнил, что в их числе проекты законов об организации страхового дела, о контрактной закупке в сфере товаров, работ, услуг, об акционерных обществах, о ценных бумагах, о государственном контроле и надзоре и другие.

"Но самым важным законопроектом, который уже разработан, на мой взгляд, является проект закона о развитии малого и среднего предпринимательства. В него предлагается включить норму о нераспространении на субъектов малого и среднего предпринимательства в течение первых четырех лет после регистрации изменений в законодательстве, ведущих к увеличению у них совокупной налоговой нагрузки", – рассказал Белецкий.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета Кукарский отметил, что "законодательства ЛНР и ДНР сейчас активно синхронизируются с законодательством Российской Федерации".

"Народный Совет прописывает законы, правила, по которым Республика будет двигаться дальше. Но только сообща мы сможем добиться реальных результатов в реализации программы социально-экономического развития", – сказал.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*с

 

 

Выбор редакции